Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
23.05.2014 10:20

В Горном Алтае археологи обнаружили подвески, похожие на древнеегипетские. Археология.

В Горном Алтае археологи обнаружили подвески, похожие на древнеегипетские
В Горном Алтае археологи обнаружили подвески, по форме напоминающие украшения египетской цивилизации, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Уникальная археологическая находка была обнаружена в ходе совместных раскопок на могильнике "Курайка" в окрестностях села Курай Кош-Агачского района, проводимых дендрологическим отрядом Института археологии Сибирского отделения  Россиской академии наук (руководитель Игорь Слюсаренко) и археологической экспедицией Горно-Алтайского государственного университета, которой руководит Василий Соёнов.

В результате работ в одной из могил была найдена часть скелета подростка, на котором учёные нашли украшения из фаянса, по форме напоминающие египетскую мелкую пластику. Археологи предполагают, что находка относится к 3-5 векам нашей эры. 

"Курайка" уже давно привлекала внимание учёных как памятник истории. Первые раскопки там проводились в 1994 году. Найти что-либо подобное подвескам спустя 11 лет археологи не ожидали. Целью исследований этого года было взять образцы дерева для создания дендрологической шкалы Горного Алтая и провести охранные раскопки, так как могильник вследствие гидрологических воздействий стал разрушаться. 

В настоящее время подвески, найденные при раскопках, изучают специалисты Института археологии СО РАН.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.