Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
29.05.2014 10:14

В ходе раскопок в Иерусалиме обнаружена древняя свинцовая печать православного монастыря. Археология.

В ходе раскопок в Иерусалиме обнаружена древняя свинцовая печать православного монастыря
Свинцовая печать одного из самых знаменитых монастырей Святой земли - расположенной в Иудейской пустыне Лавры Саввы Освященного - была обнаружена археологами при раскопках в Иерусалиме. 

Как сообщают 28 мая израильские СМИ, Управление древностей Израиля начало раскопки в районе Иерусалима Бейт ва-Ган полтора года назад. Археологи нашли там руины сельскохозяйственного поселения, построенного в византийскую эпоху в пятом веке нашей эры. Поселение через несколько десятков лет было заброшено, но после завоевания Святой земли крестоносцами в XII веке оно было восстановлено. Расцвета сельскохозяйственное поселение достигло в эпоху мамлюков в XIII-XV веках.
Уже после завершения раскопок археологи обратили внимание на одну из находок - свинцовую печать, которой, как оказалось, не менее 800 лет. Печать состояла из двух частей, через которые пропускалась скреплявшая документ нить. Экспертам удалось установить, что печать принадлежит Лавре Саввы Освященного, действующему до сих пор основанному в 484 году нашей эры православному греческому мужскому монастырю.
На печати с лицевой стороны на греческом написано "Святой Савва" и изображен старец в длинном одеянии с крестом в руке. На обратной стороне начертано: "Печать Лавры Саввы Освященного". "Это - уникальная находка, которая проливает свет на целый исторический пласт", - отметили руководители раскопок археологи Биньямин Стурчан и Биньямин Долинка. По их словам, печать возможно "сопоставить с документами 1163-1164 годов, которые хранятся в архиве Храма гроба Господня в Иерусалиме". Эти документы содержат упоминания о ферме "Тура". "Возможно, именно ее мы и обнаружили", - подчеркнули Стурчан и Долинка.
Лавра Саввы Освященного, известная также как Монастырь Мар Саба, расположена на Кедронском ручье в Иудейской пустыне на Западном берегу реки Иордан. Это - один из древнейших в мире монастырей. Он был основан святым Саввой в конце V века нашей эры. Монастырь пользовался поддержкой византийского императора Юстиниана. Под конец жизни основателя лавры в ней проживали около 5 тыс. монахов. Настоятелем монастыря и по сей день считается Иерусалимский патриарх, сам монастырь относится к епархии Иерусалимской православной церкви. Монашеская традиция в монастыре Саввы Освященного не прерывалась с самого момента его основания.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.