Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
11.06.2014 15:55

Археологи обнаружили в центре Челябинска артефакты X-XIII века до нашей эры. Археология.

Археологи обнаружили в центре Челябинска артефакты X-XIII века до нашей эры
Археологи Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Челябинского госуниверситета обнаружили на берегу реки Миасс в центре Челябинска артефакты X-XIII века до нашей эры.

Поселение бронзового века располагалось недалеко от первого корпуса ЧелГУ, сообщила АиФ-Челябинск сотрудник пресс-службы университета Ольга Щапина. О его нахождении археологи знали давно, однако приступить к археологическим раскопкам удалось только сейчас, когда началась активная застройка этой территории.

«Сотрудники ЧелГУ обнаружили фрагменты керамических сосудов с характерным орнаментом и каменных орудий, — рассказала директор Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова. — Это эпоха финальной бронзы, X-XIII век до нашей эры. В советский период памятник был практически уничтожен. В 30-е годы на этой территории трест «Горзеленстрой» выращивал деревья, которыми потом озеленялись центральные районы Челябинска. Судя по старым картам здесь располагалась водокачка и хозяйственные сооружения. В результате культурный слой, содержащий находки эпохи бронзы, был сдвинут, на самом деле поселение располагалось ближе к руслу Миасса».

Отметим, что раскопки в центре Челябинска — редкое явление. Большинство застройщиков предпочитают заплатить штраф и не задерживать начало работ. Поэтому обнаружение поселения бронзы в мегаполисе — редкое и значимое явление. Все находки пополнят фонды Музея археологии и этнографии ЧелГУ.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.