Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
18.06.2014 10:33

Археологи нашли доказательства страшной эпидемии в Древнем Египте . Археология.

Археологи нашли доказательства страшной эпидемии в Древнем Египте
Археологи обнаружили следы эпидемии на раскопках в Луксоре (Египет). По словам одного из древних писателей напасть была настолько ужасной, что все поверили в наступление конца света, сообщает корр. APR PRESS со ссылкой на LiveScience.

Члены Итальянской археологической миссии, работающие в погребальном комплексе древнего Тебеса (сейчас: Луксор), нашли тела, покрытые толстым слоем извести (материал исторически использовался в целях дезинфекции). Исследователи также обнаружили три печи для обжига извести, и огнище с человеческими останками — здесь сжигали жертв эпидемии.

Мор случился приблизительно в 250-271 гг. от рождества Христова, и согласно некоторым источникам ежедневно уносил жизни 5 000 человек только в Риме. Все верили, что наступает конец света, так как заболевшие перед смертью еще и ужасно мучились. Естественно, конец не наступил, но эпидемия очень ослабила Римскую империю.

Найденные в Луксоре останки показали все силу болезни. От тел приходилось избавляться так быстро, что даже не проводились никакие религиозные обряды. Трупы просто сжигали или закапывали в известь. Ученые предполагают, что эта эпидеия была вызвана одной из форм оспы или кори.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.