Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
25.06.2014 10:32

Рязанские археологи докопались до материка. Археология.

Рязанские археологи докопались до материка
В раскопе на территории Рязанского кремля археологи почти добрались до материка – это слой, в котором больше нет артефактов. 

Археологическая площадка сейчас находится на глубине шести метров – это конец XII – начало XIII столетия. И на последние сантиметры культурного слоя археологи возлагают большие надежды.


Почти шесть метров – в самую гущу веков. На глубине – мощный культурный слой. Это одиннадцатый полевой сезон археологов в этой части территории Рязанского кремля. Ранее исследователи откапывали здесь целые улицы с деревянными усадьбами. Верхний слой – XVI-XVII век. Из земли копатели извлекали фрагменты керамики, кости домашних животных, орудия труда, оружие и украшения. Теперь историки практически добрались до материка. На языке обывателя это слой, в котором больше нет артефактов. Но именно последние шестьдесят сантиметров бесценны. 


Сохраниться дереву и прочей органике на глубине позволяют грунтовые воды, объясняет историк Валентин Киселев. На раскопки он впервые попал в двухтысячном. Тогда это была экспедиция в Старую Рязань. 


Валерий Мальшин – старожил этой археологической группы. На раскопки впервые пришёл в 1979-ом, впрочем, с самого детства проявлял живой интерес к предметам старины. 


Подобно Валерию, ученики второй гимназии – в самой гуще исследований. Их задача – перебирать осыпь, в которой нередко скрываются будущие музейные экспонаты. Раскопки продлятся до конца августа. Мамонта, конечно, здесь найти не обещают, но артефакты, в любом случае, приоткроют завесу исторических тайн.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.