Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
07.07.2014 10:53

В Йошкар-Оле археологи откопали стену женского монастыря. Археология.

В Йошкар-Оле археологи откопали стену женского монастыря
Глава Марий Эл встретился с министром культуры, печати и по делам национальностей Михаилом Васютиным. Министр отчитался о готовности региона к туристическому сезону и ходу реализации республиканской программы «Культурное наследие Республики Марий Эл».

По словам Михаила Васютина, проведено восстановление исторического центра марийской столицы. Оно было осуществлено вокруг Царевококшайского Кремля, который является туристско-информационным центром Йошкар-Олы. Министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин рассказал, что в рамках программы «Культурное наследие Республики Марий Эл» проведена реставрация и ремонт домов купца Наумова, купца Булыгина и купцов Кореповых. На архитектурных памятниках, относящихся к истории 18 века, были восстановлены кровли, фасады, а в доме купцов Кореповых — также проведено укрепление фундаментов.
Другой темой разговора Главы Марий Эл и министра культуры стали проведенные раскопки археологов на месте Входоиерусалимской церкви Богородице-Сергиева женского монастыря с целью изучения культурного слоя и воссоздания ранее утраченного объекта. Михаил Васютин рассказал, что группа археологов на этом месте обнаружила уникальные для современности находки — стену женского монастыря, а также монеты, медные крестики и другие вещи первых крещеных марийцев.
Леонид Маркелов дал поручение, чтобы все раскопки были обработаны, а вещи были отданы на хранение в археологический отдел Национального музея республики им. Т.Евсеева, сообщили в Управлении общественных связей Главы Марий Эл.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.