Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
09.07.2014 11:39

Бельгийские археологи хотят вернуть в Горный Алтай находки 1990 гг. Археология.

Бельгийские археологи хотят вернуть в Горный Алтай находки 1990 гг
Ученые Гентского университета (Бельгия), обнаружившие в 1990 годах при раскопках в Горном Алтае останки людей, живших на этой территории в IV веке до нашей эры, намерены вернуть исследованные артефакты в Россию,

 сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы республиканского правительства.
В частности, как рассказали ученые на презентации в Национальном музее имени Анохина, на территории Горного Алтая в 1995-1996 годах работали экспедиции Гентского университета, которые изучали два небольших кургана в Кош-Агачском районе. В ходе раскопок в одном кургане был найден скелет мужчины и коня, во втором — ребенка и кусочек кожи. Находки, по словам ученых, датируются IV веком до нашей эры.
"Найденные тогда останки находятся сейчас в Брюссельском музее. Так же, как "принцесса Укока" была возвращена на родину, мы хотели бы вернуть эти останки законным собственникам. Но необходимо отметить, это достаточно трудоемкий процесс в юридическом плане, и может потребовать много времени", — сказал профессор Гентского университета Жан Буржуа.
Он отметил, что Гентский университет уже начал переговоры с Брюссельским музеем о возвращении артефактов. Буржуа отметил, что останки людей ученые привозили в Бельгию для исследований, которые завершены. В частности, ученые выяснили, что скелет принадлежал мужчине лет 40 с развитой мускулатурой, который много и активно работал руками. Особая деформация костей его таза стала результатом постоянной верховой езды.
Мумия древней женщины, "принцессы Укока", была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на алтайском плато Укок около границы с Монголией. Возраст находки оценивается более чем в 2,5 тысячи лет.
Поскольку в регионе отсутствовали условия для хранения находки, она почти 20 лет находилась в музее новосибирского Института археологии и этнографии. В это время в Горно-Алтайске реконструировали музей, чтобы обеспечить необходимые условия. В сентябре 2012 года мумию перевезли в музей.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.