Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
15.07.2014 08:29

Крымские подводные археологи поедут в Россию. Археология.

Крымские подводные археологи поедут в Россию
Крымские подводные археологи примут участие в экспедиции по исследованию затопленной части античного города Фанагория, который расположен у поселка Сенной Темрюкского района (Россия).

Об этом сообщили в Рескоме по охране культурного наследия.
В этом сезоне ученые завершают комплексные исследования античного корабля, затонувшего в гавани города в эллинистический период. 

Сотрудники Черноморского центра подводных исследований будут проводить фотограмметрическую съемку, а также акустическое профилирование и  магниторметрическое сканирование городища. 

Заведующий отделом подводной археологии Черноморского центра Виктор Вахонеев уверен, что наладившиеся научные контакты помогут в скором будущем открыть новую страницу в черноморской подводной археологии. 

Фанагория - крупнейшая древнегреческая колония на территории современной России. Была расположена на берегу Керченского пролива, на Таманском полуострове в 25 км к северо-востоку от Гермонассы. Служила второй после Пантикапея (азиатской) столицей эллинистическогоБоспорского царства. После входила в состав Византийской империи, затем Хазарского каганата. Руины — городище неподалеку от современного поселка Сенной в Краснодарском крае. Исследуется археологами с XIX века. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.