Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
16.07.2014 08:42

Археологи обнаружили в Амурской области массовое захоронение казаков XVII века . Археология.

Археологи обнаружили в Амурской области массовое захоронение казаков XVII века
Археологи нашли в Амурской области массовое захоронение казаков, которое относится к XVII веку. Об этом "Интерфаксу" сообщил пресс-секретарь "Албазинской экспедиции" Роман Сорокин.

"На днях были обнаружены три захоронения, причем одно тело находилось в гробу. По размерам костей специалисты пока предполагают, что это подросток. После этой находки археологи убедились, что тел в землянке гораздо больше. На данном этапе обнажились останки более 10 человек, но это только верхний ярус. Сколько их всего пока неизвестно. Из предметов пока нашли только бронзовые пуговицы, куски ткани, кожи, возможно от сапог. Очень надеемся найти нательный крестик", - отметил Сорокин.

По его словам, то, что находка относится к XVII веку, подтверждают найденные рядом предметы и сама форма погребения. Последний раз такое массовое захоронение находили в Албазино в 1992 году. Тогда из земли подняли и перезахоронили 57 останков.

По мнению археологов, обнаруженное захоронение может быть одной из братских могил (скудельниц) защитников острога от маньчжуров. Это своего рода полуземлянка с остатками столбовой конструкции и дверного косяка, где погребенные лежат рядами в несколько ярусов. После изучения останков погибших казаков их перезахоронят в соответствии с православной традицией.

Албазинский острог является одним из первых русских поселений на Дальнем Востоке. Археологи обнаружили его остатки сорок лет назад, но главные его сооружения тогда найдены не были. Их обнаружили в 2011 году в ходе новой экспедиции благодаря геофизикам, которые использовали магнитометрический метод, своего рода сканирование почвы.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.