Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
21.07.2014 15:30

Власти Южной Кореи разрешили ученым принять участие в раскопках королевского дворца в КНДР. Археология.

Власти Южной Кореи разрешили ученым принять участие в раскопках королевского дворца в КНДР
Правительство Республики Корея (РК) дало официальное разрешение на участие южнокорейских историков и археологов в раскопках старинного королевского дворца в Кэсоне на территории КНДР совместно с северокорейскими специалистами. 

Об этом сообщило министерство объединения РК

Как отмечается в заявлении министерства, такое решение было принято "в интересах сохранения культурного наследия Кореи". Как ожидается, делегация из 45 южнокорейских ученых в ближайшие несколько недель отправится в Кэсон. Правительство РК выделило на проведение раскопок около 276 млн вон ($268 тыс.).
Дворец Манвольдэ в Кэсоне, расположенный на границе двух корейских государств, является одним из главных архитектурных памятников эпохи правления династии Коре (X-XIV века) и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 2007 году Пхеньян и Сеул начали совместные раскопки на территории дворца, в ходе которых археологам удалось обнаружить ценные образцы средневековой корейской культуры, в частности керамику и зеркала. Тем не менее проект был приостановлен в 2010 году на фоне ухудшения отношений между двумя странами после гибели южнокорейского корвета "Чхонан" и артиллерийской перестрелки в районе острова Енпхендо.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.