Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
22.07.2014 09:05

Уникальные сосуды с крестами нашли археологи в урочище Кошкарбай. Археология.

Уникальные сосуды с крестами нашли археологи в урочище Кошкарбай
Уникальные сосуды с крестами нашли археологи в урочище Кошкарбай в Зерендинском районе Акмолинской области. Ранее в долине, прозванной историками долиной Мертвых из-за сотен древних погребений различных эпох, встречались лишь бронзовые кресты.

 Теперь в одном погребении бронзового века обнаружены сосуды со свастикой.

Причем, как рассказывает руководитель археологического кружка «Номад» центра «Аулет» Руслан УРУМБАЕВ, на дне сосудов - свастика. И она не повторяется. Первый рисунок простой, второй усложненный, третий замысловатый, стилизованный. Также в других погребениях были найдены фрагменты бронзы, украшений.

В то же время краеведы отмечают, что погребения разграблены в былые времена, свою лепту вносят и современники. Рядом с могильниками проходит дорога в село. Сохранить древность для потомков могут только такие археологические экспедиции. К слову, в этом урочище ранее находили останки шаманки, воинов, зеркала в бронзовой оправе, ножи и украшения.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.