Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
23.07.2014 08:56

Под Анапой археологи «вскрывают» древние захоронения. Археология.

Под Анапой археологи «вскрывают» древние захоронения
Экспедиция уже приступила к раскопкам «законсервированного» храма Деметры

То, что кубанская земля богата не только своим урожаем, но и древними ценностями, российские археологи знают давно. Вот поэтому и приезжают летом в наш край, чтобы откопать в недрах археологические сенсации.  И ведь находят. Коллекции кубанских и российских музеев пополняются редкими экспонатами – все найденное археологи у себя не оставляют. В этот раз на благодатную кубанскую землю уже в шестой раз высадился десант Восточно-боспортской археологической экспедиции (ВБАЭ).
-  В планах на этот года раскопки храмового комплекса богини Деметры (поселок Вестник под Анапой), располагающегося рядом синдского некрополя, изучение античного поселения первых веков нашей эры у поселка Джигинка и археологические разведки окружающей местности, - говорит  директор по развитию фонда Археология Олег Марков. – В первую очередь археологи собираются провести расконсервацию храмового комплекса и начать раскопки одного из внутренних помещений храма Деметры.  
Сам храм обнаружили несколько лет назад, но из-за того, что не хватало финансирования на дальнейшие работы, его пришлось снова закопать. Если бы ученые оставили все как есть, на место могли нагрянуть черные копатели. И тогда уже археологам нечего было бы искать.


- Также рядом с алтарем храма будет вскрыта и зачищена культовая яма (ботрос), куда в древности скидывались остатки жертвоприношений, - продолжает рассказывать Олег Марков. -  Ученые надеются обнаружить в ней массу интересного материала. Не исключено, что в этой яме будут найдены глиняные статуэтки греческих богов, почитавшихся в этом Храме. Сооружение имеет три помещения, поэтому специалисты считают, что каждое из них было посвящено определенному божеству. Пока была обнаружена только глиняная статуэтка-терракота богини Деметры. Благодаря этой находке весь храмовый комплекс получил свое предварительное название.
В этом году археологи надеются найти археологическую сенсацию. Ведь они  несколько лет скрывали информацию о местонахождении культовой ямы. Боялись, что ее попросту разграбят.
- Хотя черные копатели уже успели несколько раз нанести разрушения останкам древнего храма. В поисках сокровищ был разбит центральный алтарь святилища, скинуты с места некоторые камни кладки. Но о существовании места, где на протяжении тысячелетий хранились подлинные исторические ценности, мародеры не знали, - раскрывает карты Марков.

Кстати, черные копатели успели разворошить курганы в районе Веселой горки, что под Анапой.  В  древних насыпях видны следы «нелегалов».  На одном из подкопов они дошли до центрального погребения. До другого, к счастью, добраться не успели.
-  В любом случае, мы будем информировать органы внутренних дел о своей находке. Надеемся на их реакцию, - пояснил Олег Марков. -  Очень жаль, если эти уникальные объекты археологии будут разграблены. Судя по масштабам курганов, - а они достигают высоты пятиэтажного дома, - это царские захоронения, аналогичные всемирно известным Семибратним курганам, располагающимся в непосредственной близости.

Первой нашли именно эту статуэтку - лик богини Деметры

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.