Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
24.07.2014 09:09

В Китае археологи изучают захоронения рабочих, которые строили терракотовую армию. Археология.

В Китае археологи изучают захоронения рабочих, которые строили терракотовую армию
Поселение, где обнаружены останки, находится в 5 км от гробницы первого китайского императора Цинь Шихуанди

Эту историю 77-летний житель одной из деревушек на северо-западе Китая рассказывает уже 40 лет. В 1974 году Ян Чжифа вместе с еще двумя крестьянами, работавшими в поле, в одночасье прославились на весь мир, обнаружив местонахождение терракотовой армии.
Ян Чжифа, крестьянин, обнаруживший захоронение терракотовых воинов:
- Мы тогда работали в коммунах и вместе занимались облагораживанием почвы. Эти места были не очень плодородные, было много камней и песка. Из-за засухи грунт обезвоживался. Мы стали копать колодец. Копали два дня, и на второй день, докопав на два метра в глубину, я натолкнулся на нечто вроде горлышка глиняного горшка, как мне тогда показалось. Стал копать дальше и из земли показалось какое-то изваяние. Мы подумали, что это изображение божества. При нем были еще различные орудия. Принесли благовония и стали ему молиться, чтобы задобрить. Потом все-таки решили проверить, имеет ли находка какую-то ценность. Погрузили на три телеги и повезли.
За находку в местном управлении им выписали чек на 30 юаней. Но в коммуне крестьяне не получили дополнительного вознаграждения. Один мао и три фэня - оклад половины рабочего дня - все, чем пришлось довольствоваться. Тогда на эти деньги можно было купить лишь 300 граммов мяса.
Ян Чжифа, крестьянин, обнаруживший захоронение терракотовых воинов:
- Раскопками стали заниматься археологи. Мы с моими товарищами потом еще много раз приходили посмотреть на ход работы.
С тех пор удалось найти еще несколько тысяч мечников, лучников, копейщиков. Среди фигур нет идентичных. Каждая представляет собой копию реального человека. Войско из обожженной глины должно было сопровождать в загробном путешествии первого императора Китая Цинь Шихуанди. Одна из последних находок исследователей - несколько десятков древних могил строителей терракотовой армии и сама гробница древнекитайского правителя.
Ирина Гаврикова, корреспондент:
- Захоронение Цинь Шихуанди - гигантский могильный холм - до сих пор не вскрыто. Согласно летописям, в нем таятся несметные сокровища. Император был одержим идеей продления жизни и даже обретения бессмертия. Для этого он посылал экспедиции в разные земли, где, по слухам, могли находиться снадобья для вечного бытия.
Цинь Шихуанди не смог не только достичь бессмертия, но и обеспечить стабильность своей империи. Она рухнула всего через четыре года после его кончины, на смену пришел очередной период раздробленности. Однако прецедент единой китайской державы с общим чиновничьим аппаратом, мощной армией, единой ирригационной системой и мерами веса и длины был создан.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.