Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
29.07.2014 09:23

В Таманском заливе археологи обнаружили боевой таран . Археология.

В Таманском заливе археологи обнаружили боевой таран
В Таманском заливе археологи нашли боевой таран, который лежал в воде неподалеку от остова затонувшего корабля.

Последний ученые сначала посчитали византийским торговым судном. Но благодаря находке им удалось доказать, что в гавани столицы Боспорского царства – Фанагории – затонул боевой корабль.

– Митридат VI считал себя новым Александром Македонским и всю жизнь посвятил борьбе с Великим Римом и попыткам сделать империю по примеру империи Александра, Рим провел с ним три крупные войны и победил. Митридат бежал в Пантикапей, а в это время, в 63 году, Фанагория подняла против него восстание, – рассказал начальник экспедиции, доктор исторических наук института археологии РАН Владимир Кузнецов.

По его словам, после восставшие осадили акрополь (центральную часть города, обнесенную стенами), обложили его деревом и подожгли.

– Мы в начале нашей работы обнаружили здесь здание, которое погибло в сильнейшем пожаре. Предполагалось, что это был очень богатый двухэтажный дом площадью в 700 кв. м, в комнатах которого было много серебряных монет, золотых украшений - продолжает Кузнецов.

Ученые выяснили, что в этом месте находился гарнизон Митридата и его пятеро детей. Чтобы спасти их, Митридат прислал из Пантикапеи военные корабли, которые в итоге смогли подавить восстание. Однако удалось спасти лишь старшую дочь Митридата. Остальных детей угнали в рабство, а супруга правителя Гипсикратия погибла. Евпатор вскоре после этого покончил с собой, не справившись с восставшим против него сыном Фарнаком.

После нахождения плиты на морском дне в 2012 году, подводный археологический отряд начал очищать от ила прекрасно сохранившееся деревянное судно. Спустя два года неподалеку от носовой части обнаружили боевой таран – пятнадцатикилограммовое бронзовое орудие, которое пробивало дыры в корпусе вражеских судов.

По словам руководителя подводного археологического отряда фанагорийской экспедиции Сергея Олеховского, восставшие горожане подожгли корабль из флота Митридата у самого берега. Судно затонуло, а после его носовую часть сорвали штормы и отнесли немного в сторону, поэтому таран обнаружили не сразу, пишет "Российская газета"

Водолазные работы на дне Таманского залива продолжаются. Водолазы надеются найти в иле якоря затонувшей биремы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.