Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
04.08.2014 10:03

Археологи разгадали тайну гигантского кратера на Ямале. Археология.

Археологи разгадали тайну гигантского кратера на Ямале
Похоже, тайна странной воронки, которая не дает всем покоя с 10 июля (а именно тогда ее и обнаружили вертолетчики) разгадана.

Как отмечают исследователи, воронка на Ямале образовалась в результате мощнейших выбросов метана из тающей вечной мерзлоты.

Такой вывод был сделан после исследований, проведенных 16 июля. Автор работ, археолог, представляющий Научный центр изучения Арктики в Салехарде, Андрей Плеханов сообщил, что на дне кратера концентрация газа составляет 9,6%. Заметьте, обычная концентрация не превышает 0,000179%.

Ну а причины образования кратера у ученых расходятся. Приводятся гипотезы о падении метеорита, газовых взрывов, некоторые поговаривают даже об инопланетянах. Однако, по мнению Плеханова все гораздо банальнее.

Скорее всего, все дело в аномальной жаре, которая наблюдалась в 2012 и 2013 года. Температура была выше нормы. При увеличении температуры вечная мерзлота таяла, выпуская струи метана.

Так что, увы, никакого постороннего влияния иных существ ученые опять не обнаружили


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.