Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
22.01.2016 07:22

Археологи нашли древний колодец Феодосия Печерского. Археология.

Археологи нашли древний колодец Феодосия Печерского

Недавно работники археологического музея в Курске сообщили о том, что им наконец-то удалось найти древнейший колодец, о котором упоминается во множестве литературных источников как о целительном и чудотворном месте. Это тот самый колодец Феодосия Печерского, который по преданию он выкопал своими руками. Еще в 2008 году сообщество Серафима Саровского поставило перед собой цель найти и восстановить этот памятник истории. Цель была достигнута спустя более чем 7 лет после начала поисков. Абиссинская скважина или бетонные колодцы сегодня являются привычным и неудивительным явлением. Но раньше о бетоне никто не знал, поэтому колодцы в основном сооружали из камней или стволов деревьев.

Найденная скважина была забита глиной. После ее устранения вода в ней снова начала подниматься. Сейчас он выглядит как обычный колодец, окруженный бетонным кольцом.

Упоминания о «святом колодезе»

Первые записи об этом источнике воды найдены в одной из рукописей 1027 года, в которой написано, что колодец расположен неподалеку от реки Тускарь. Сегодня это место – улица Сонина в городе Курск. Согласно одной легенде, этот колодец Феодосий Печерский начал копать еще когда был ребенком. В конце 19 века здесь была возведена классическая часовня. Она имела каменное основание и нишу для воды. Но после того, как в начале 20 века она была сожжена, разрушилась каменная кладка сооружения. В результате этого колодец был закопан, и источник воды утрачен.

По плану восстановлению будет подлежать не только найденный колодец, но и сгоревшая часовня. Несмотря на то, что сегодня практически на каждом земельном участке, где расположен частный дом или чей-то огород, есть скважина абиссинский колодец или пробурена скважина другого типа, старый колодец будет восстановлен, так как он представляет собой культурную и историческую ценность. В древних рукописях о нем часто упоминается как об источнике, способствующем исцелению.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.