Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Статьи об Архитектуре и строительстве
18.07.2012 18:35

Офис из будущего: кабинет-кокпит и небо вместо лампы. Архитектура и строительство.

Офис из будущего: кабинет-кокпит и небо вместо лампы

Соревнуясь в дизайне интерьера, корпорации направляют сотрудников в нужное русло, поддерживают свой имидж и доказывают, что офис - это что угодно, только не ряды письменных столов.

"Хочешь солнце вместо лампы?" Представьте, вы сидите за рабочим столом, а над головой - лазурное небо, по которому плывут белоснежные облака. Мелочь - а приятно. Такие потолки специально для офисов разработали ученые Института труда Общества имени Фраунгофера в Штутгарте - просто так, чтобы создать трудолюбивым сотрудникам хорошее настроение. Тем более что, по подсчетам экспертов, среднестатистический "белый воротничок" в Германии проводит под открытым небом не более 15 минут в день.

Ощущение поездки на кабриолете достигается при помощи плит с красными, синими, зелеными и белыми светодиодами, которые позволяют создать более 16 миллионов цветовых сочетаний. Матовая пленка рассеивает свет, чтобы офисные работники не слишком уж отвлекались, высматривая в облаках знакомые по детским песням формы. "Освещение в офисе должно меняться, чтобы поддерживать бодрость, концентрацию и внимание сотрудников в течение длительного времени", - объясняет инженер института Маттиас Бюс (Matthias Bues). Пока что квадратный метр офисного неба стоит 1000 евро, но заказов все больше - в основном для конференц-залов, так что искусственные облака будут становиться все доступнее.

Самый сумасшедший офис

Чья-то крыша - небо голубое, а чей-то кабинет - вагон метро или кокпит самолета. Причем речь не о машинистах и пилотах. В этих и других помещениях, являющихся продуктами воображения дизайнеров, теперь каждый день работают 250 обитателей офиса Google в Гамбурге. Газета Bild назвала его самым сумасшедшим офисным зданием в Германии: комната переговоров в виде плавательного бассейна, наполненного пенопластовыми кубиками вместо воды и функциональное поле для гольфа вместо ковра - это пока диковинка. 

Лодки в офисе Google в Гамбурге

В одной лодке с коллегой: "тихая комната" в офисе Google в Гамбурге

"Самое лучшее в этом офисе - то, что я не привязана к своему письменному столу", - говорит пресс-секретарь компании Лена Вагнер (Lena Wagner). В ярко-синей комнате с велюровыми стенами она взгромоздилась с ноутбуком на нечто среднее между диваном и аквабайком, а затем перебирается то на мягкие маты на полу, то на пуф около дивана. "Я могу работать там, где мне удобно", - хвастает она. В субмарине, стилизованном под французскую старину кафе, деревянной лодке…

Виртуальные миры, яркие узнаваемые цвета, эклектика и элементы игры - при помощи интерьера нового офиса Google, безусловно, продвигает собственную марку. Задача дизайнера - создать нужное впечатление о бренде у клиента, а заодно - и у собственного персонала. Таким образом, интерьер офиса - это инструмент маркетинга и менеджмента одновременно, объясняет архитектор Марк Филлипс (Mark Phillips) из Штутгарта.

Так Марк Филлипс оформил офис энергетической компании EnBW

Так Марк Филлипс оформил офис энергетической компании EnBW

На своем корпоративном сайте Google гарантирует сотрудникам большие помещения, диванные уголки, палатки, массажные кресла и ноутбуки - все, кроме отдельных кабинетов. "На самом деле, в таком подходе к дизайну нет ничего неожиданного, - говорит Марк Филлипс. - Ведь у Google нет осязаемого продукта, который можно было бы выставить". Значит, нужно демонстрировать компетентность своих сотрудников через качество предоставленного им рабочего места, объясняет он: "Автомобиль, например, можно протестировать и сравнить с аналогичным автомобилем другой марки. А в случае с услугами и виртуальными продуктами эмоции и ассоциации играют более важную роль".

Звонить? В будку!

"Современные офисные помещения планируются как открытый ландшафт", - говорит Дитер Бох (Dieter Boch), руководитель Института исследований труда и консультирования организаций (Institut für Arbeitsforschung und Organisationsberatung). Дизайн служит тому, кто им пользуется. А значит, прежде чем планировать интерьер, нужно понять, как именно люди работают, считает эксперт.

Спортбар в гамбургском офисе Google

Спортбар в гамбургском офисе Google

Так поступила компания Microsoft в Кельне. Чтобы оптимально распределить почти пять тысяч квадратных метров, здесь опросили более 300 сотрудников об их привычках на работе, включая наиболее продуктивные часы деятельности. Таким образом, рабочие места организованы "посменно", так как сотрудники трудятся в разное время. "Гибкие и многофункциональные открытые помещения в здании дополняются зонами тишины и зонами для общения", - поясняют в пресс-службе Microsoft. Это, к примеру, звукоизолированные телефонные будки, лаунж-бары и нафаршированные последними технологиями конференц-залы.

"Мало выкрасить стулья в корпоративные цвета…"

"Нет ничего грустнее, чем работать на предприятии, с которым не хочется иметь ничего общего, когда единственная мотивация - зарплата в конце месяца. Руководитель должен способствовать тому, чтобы коллектив считал себя большой семьей, а офис - домом", - убежден архитектор Марк Филлипс. Приятно провести время в уютном уголке, пообщаться с коллегами о чем угодно, только не о работе, выпить кофе или подвигаться - такая возможность вдохновляет сотрудников на лучшие результаты, они делают меньше ошибок, трудятся с большей отдачей и, что немаловажно, любят свою работу, как показывают исследования. И если таковы требования современного поколения трудящихся, то для их реализации нужны соответствующие помещения.

Рабочее место - не просто стол, стул, лампа и кактус перед монитором, по народным поверьям, для защиты от вредного излучения. Современный офис без слов сообщает определенную информацию о ценностях предприятия, погружает в нужную атмосферу, убежден архитектор Марк Филлипс. "И для этого мало покрасить стулья в корпоративные цвета. Интерьер должен создавать образы и настроение", - резюмирует эксперт.

Игровая комната в гамбургском офисе Google

Игровая комната в гамбургском офисе Google

В офисе Google Лена, загадочно улыбаясь, толкает дверь, на которой написано "Полная свобода". Что же за ней? В комнате с окнами во всю стену молодые сотрудники самозабвенно режутся в настольный футбол и теннис. Совместные развлечения - в рабочее время, голубое небо - над письменным столом: в таком офисе можно и поработать. Главное - в нем все-таки не жить.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.