Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Статьи об Архитектуре и строительстве
25.07.2012 11:06

Названы лучшие башни-2012. Архитектура и строительство.

Названы лучшие башни-2012

Каждый год Совет по высотным зданиям и городской среде обитания — некоммерческая организация при Иллинойсском технологическом институте (США) — выбирает сооружения, в которых идеально сочетаются экологичность, изобретательность и красота. 

В этом году победителями стали строения родом из Австралии, Италии, Канады и Катара. Кроме того, башне из Абу-Даби впервые вручён отдельный приз за инновации. Награждение пройдёт в октябре в Чикаго.

Только в прошлом году было завершено возведение 88 зданий высотой более 200 м, а жюри в это время рассмотрело 78 заявок. Вот результаты этой напряжённой работы.

В категории «Лучшее высотное здание Америки» победили Absolute Towers, расположенные в Миссиссауге — быстро растущем пригороде Торонто (Канада). Одна из этих башен, по понятным причинам, названа в честь Мэрилин Монро. Сдать их планируется в следующем месяце. Этой парочке сопутствуют три более традиционных небоскрёба. Общая стоимость проекта — $470 млн.

Не секрет, что асимметрия в архитектуре резко увеличивает цену вопроса (от основания до вершины «Мэрилин» извивается на 209˚), и эти жилые дома не исключение: более половины общего бюджета ушло на эту женственную парочку.

Каждый этаж (и каждая квартира) отличается от всех остальных, поэтому архитекторам и инженерам пришлось поломать голову над размерами опорных стен и колонн. Они даже разработали особый кран, чтобы завершить проект в разумные сроки!

Проблем подкинул и суровый климат. Поскольку каждый этаж имеет непрерывный балкон, инженерам пришлось придумать способ предотвратить разгерметизацию квартир. Получившиеся «термопрокладки» оказались настолько эффективными, что их, возможно, запатентуют. В общем, Absolute Towers — одно сплошное новаторство.

Автор работы — MAD Architects. Высота первой башни — 179,5 м (56 этажей), второй — 158 м (50 этажей).

Лучшей башней Азии и Австралии-2012 признано сиднейское строение номер один по Блай-стрит стоимостью $270 млн. Завершённое весной прошлого года офисное здание эллиптической формы с видом на порт может похвастаться таким впечатляющим набором экологического функционала, что Совет по «зелёному» строительству Австралии даровал ему аж шесть звёзд. Очистные сооружения в подвале восстанавливают 90% сточных вод, которые затем отправляются на крышу для обслуживания солнечных батарей и систем кондиционирования. Очевидно, что архитекторы полностью выложились, пытаясь сократить «углеродный след» своего творения.

«1 Блай» — это также первый крупный небоскрёб в Австралии с внешними жалюзи, кои тоже экономят энергию, отражая солнечный свет. Для максимальной эффективности их ориентация на солнце меняется в течение дня. Наконец, потребляемая электроэнергия уменьшается благодаря впечатляющему атриуму на южной стороне здания, что, по сути, освещает все этажи. Это первый лауреат конкурса из Австралии.

Авторы проекта — ingenhoven architects и Architectus. Высота — 135 м (28 этажей).

«Палаццо-Ломбардия» — первый победитель из Италии. Это большой офисный комплекс в Милане и новая резиденция правительства Ломбардии. Проект, который обошёлся в $505 млн, был завершён в начале 2011 года.

Сравнительно узкая башня высотой 161 м визуально опирается на криволинейную серию строений, имеющих от семи до девяти этажей в высоту и 14 м в ширину. Все они спрятаны за двухслойной стеклянной стеной, внутри которой находятся специальные автоматические заслонки, в нужные моменты затеняющие помещения в целях пассивного энергосбережения. Южная сторона башни отделана солнечными панелями.

Близость к подземной реке позволяет «Палаццо-Ломбардия» пользоваться теплообменом с грунтовыми водами.

Автор — Pei Cobb Freed & Partners. Высота — 161 м (40 этажей).

Ближний Восток и Африка представлены башней из Дохи, которая выделяется даже на фоне всех остальных инновационных проектов Катара последних лет. Проект стоимостью $126 млн был завершён в марте прошлого года. Поражающий воображение фасад состоит из слоёв сложно нарезанного алюминия и напоминает машрабии — резные окна, распространённые в арабском мире. Под алюминием расположено стекло с отражающим слоем, что позволяет снизить затраты на охлаждение офисов.

Каждый этаж представляет собой башню внутри башни с панорамным видом: на востоке раскинулся прекрасный залив, на юге — порт, на западе лежит Доха, к северу протирается раскалённая пустыня.

Заметим, что это первое крупное высотное здание, в котором применяется система взаимосвязанных железобетонных колонн, которая устраняет необходимость в сердцевине. Это нововведение позволило не только выделить больше места для арендаторов, но и возвести 27-этажный стеклянный атриум.

Автор — «Ателье Жана Нувеля». Высота — 238 м (46 этажей).

Специальный приз за инновации отдан башням-близнецам из Абу-Даби (ОАЭ) «Аль-Бахар». Их фасады снижают поглощение солнечной энергии с помощью проверенного веками метода машрабии, упомянутого выше: фигурные решётки обнимают около половины поверхности строений. Солнечные панели на крышах, приподнятых в южном направлении, удовлетворяют потребность зданий в электричестве на 5%. Именно они питают оборудование, открывающее и закрывающее систему затенения.

Автор проекта — Aedas Architects. Высота — 145 м (29 этажей).

Напоследок осмелимся предложить вашему вниманию ещё один экспериментальный проект, который, если его всё-таки воплотят в жизнь, тоже сможет претендовать на победу. Это «Извивающаяся башня» (Writhing Tower), разработанная перуанской студией LYCS Architecture. Каждый блок небоскрёба поворачивается на 45˚, создавая в плане крестообразную фигуру. Это позволит каждой квартире иметь панорамный вид на близлежащий парк и океан (строить будут в Лиме — если будут).

Каждый блок представляет собой, по сути, даже не квартиру, а двухэтажный особняк с террасой для сада и бассейном. Благодаря геометрической игре все они имеют доступ к солнцу и ветру.

Да! Не обойдите вниманием наш репортаж о конкурсе полуфантастических небоскрёбов!


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.