Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Статьи об Архитектуре и строительстве
31.07.2012 15:22

Архитекторы спасения. Архитектура и строительство.

Архитекторы спасения
Стихийные бедствия вынуждают архитекторов не только заботиться о прочности постоянных конструкций, но и совершенствовать временные. В Государственном Музее архитектуры им. Щусева проходила выставка "3.11 - Как японские архитекторы справлялись с последствиями землетрясения на востоке Японии". 

Оказалось, что сразу после катастрофы в разрушенных районах стали работать не только медики и спасатели, но и архитекторы. Которые, например, "используя картонные коробки и полиэтиленовые пакеты ... решили задачу обеспечения личного пространства людей в лагерях для эвакуированных".

  
Дальше они "разработали новые проекты по оптимизации жизненного пространства и размещению временного жилья из деревянных компонентов, строительство которого началось во всех пострадавших районах". 

 
И так далее. Японцы, привыкшие строить здания, рассчитанные на частые землетрясения, теперь еще и придумали множество воспроизводимых решений на тот случай, если постоянные дома все-таки не устоят. И это стало возможным благодаря самоорганизации сотен архитекторов, которые объединились в проект Archi+Aid.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.