Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Статьи об Архитектуре и строительстве
13.11.2012 23:11

Роскошь в просторы. Архитектура и строительство.

Роскошь в просторы
Такие понятия, как «зеленое потребительство» или «экологическая буржуазность» давно требуется вести в лексику. Например, такой термин хорошо подошел бы к творению дизайнера Микеле Пуццоланте Solar Floatin Resort, что в переводе значит «Солнечный плавучий курорт».

Безусловно, это роскошь доступна лишь миллионерам, чьи будни не заполнены тяжким трудом и домашними хлопотами, но экологичности и современности материалов нельзя не удивиться. Надо сказать, что плавучий курорт имеет конструкцию, которая могла быть доступной и производиться в больших количествах.

Автором предполагается, что плавучее жилище будет собираться из довольно простых модулей, а их серийное производство даст возможность существенно снизить цену на SFR. Модули будут выстраиваться вокруг башни, стоящей в центре, что облегчит сборку и позволит создавать разные варианты интерьера.

Каждый модуль представляет собой двухслойную стенку, выполненную из прочного «сэндвича» (стекловолокно, укрепленное бальсой). Между слоями есть 30-ти сантиметровые промежутки, из которых выкачан воздух для идеальной теплоизоляции. На внутренний и на внешний слой нанесены батареи из пленки, полностью отбирающие тепло солнца и внутреннего освещения. Это позволяет автору считать, что островок диаметром 20 метров сможет самостоятельно обеспечиться энергией.

Если смотреть на все остальное, то это изысканный яхтинг. Общая площадь курорта составляет 110 квадратных метров, где есть всё: спальни, джакузи, гостиные, столовые и т.д. Гордостью SFR является погруженный в воду прозрачный купол, из которого можно вести потрясающие наблюдения за удивительным подводным миром.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.