Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Статьи об Архитектуре и строительстве
23.03.2013 18:41

15 потрясающих образов небоскрёбов будущего. Архитектура и строительство.

15 потрясающих образов небоскрёбов будущего
«eVolo Magazine», журнал архитектуры и дизайна с футуристическим уклоном, объявил победителей «Соревнования небоскрёбов» 2013 года, в котором архитекторам предлагалось представить, как будут выглядеть небоскрёбы завтрашнего дня. 

Сотни архитекторов приняли участие в состязании и представили множество самых невероятных и научно-фантастических концепций зданий будущего. Только представьте: небоскрёб, который парит на гигантском воздушном шаре, щит, который защищает от жара вулканов, и планы по строительству городов в кратерах метеоритов.



Да, это соревнование является в большей степени мысленным экспериментом; маловероятно, что какие-либо из этих зданий когда-нибудь будут построены. Но, как и хорошие научно-фантастические книги, они дают нам идеи будущего, которые основаны на тех технологиях, к которым мы уже достаточно близки.

Полярный зонтик

1

Этот концепт арктического небоскрёба получил высшие оценки на состязании «eVolo». Дерек Пироцци представил зонтико-подобное здание, которое функционирует как научная станция, где учёные могут заниматься исследованиями и работать с ледяными шельфами Арктики.

Небоскрёб Фобия

2

Второе место на турнире досталось «Небоскрёбу Фобия», спроектированному как жилое здание для пригородов Парижа. Он сделан из переработанных материалов и промышленно изготовленных блоков, и по словам архитекторов, в силу низкой стоимости содержания, здание можно покидать и снова заселять по мере необходимости.

Парящий небоскрёб Light Park

3

На третьем месте расположился этот концепт пекинского небоскрёба, который способен принести парки и зелёные растения в густонаселённые районы. Гигантский воздушный шар будет поддерживать его парящим в воздухе. (Последующие концепты получили особые упоминания в ходе соревнования).

Звукоскрёб

4

Если рядом с вашим домом слишком шумно – просто установите одно из этих зданий. По словам архитекторов, оно способно улавливать вибрации акустического загрязнения и превращать их в полезную энергию.

Страто-скрёбы

5

Как бы вы построили небоскрёб в космосе так, чтобы он не опрокинулся на землю? Вы можете попробовать то, что предлагает этот проект: построить по всей планете сеть связанных небоскрёбов, поместить их в стратосферу и позволить земной гравитации поддерживать их там. Контакта с поверхностью им не требуется.

Небоскрёбы-медузы

6

Эти здания будут поглощать и разлагать различные загрязнители, превращая их в воду и удобрения.

Небоскрёб-Протей

7

Этот концепт исследует идею добавления зданиям дополнительного слоя «ткани», которую затем можно будет изменять, растягивать, и даже соединять с другими небоскрёбами. Звучит здорово, даже несмотря на то, что идея здания с собственной «кожей» выглядит несколько жутко.

Небоскрёбы для Марса

8

Если мы колонизируем Марс, нам понадобится сделать его пригодным для обитания. И идея мобильных зданий, которые способны терраформировать поверхность планеты, выглядит одной из самых интересных концепций, о которой нам доводилось слышать. Эти здания будут добывать минералы, и использовать их для получения тепличных газов, которые будут способны нагреть планету.

Мощь вулканов

9

Мы теряем чудовищное количество энергии, потому что никак не используем её великолепный природный источник – вулканы. ВулканоЭлектрический Покров будет защищать определённые территории от извержений и абсорбировать жар вулканов для использования его в качестве энергии.

Земляной червь

10

Вдохновлённый обычным червём, этот небоскрёб наполнен почвой и получает энергию для своего питания (а также питания других частей города) перерабатывая мусор. Так же, как и самый настоящий червь.

Пост-апокалиптический небоскрёб

11

Система небоскрёбов «Zero»  - это план реколонизации планеты после апокалипсиса. Стратегически размещённые самодостаточные башни будут хранить данные, и предоставлять достаточно убежища, пищи, и воды для остатков человечества.

Дрейфующие мусорные небоскрёбы

12

В Тихом океане прямо сейчас дрейфует гигантская куча мусора. Она так и называется – Тихоокеанское мусорное пятно. По задумке архитекторов, это здание будет построено роботами, которые будут превращать мусор в кубы, а затем соединять их вместе в одно большое дрейфующее здание. Затем здание может быть сожжено или отправлено в космос, где оно сгорит во время обратного входа в атмосферу.

Деревянный небоскрёб

13

Слово «небоскрёб» немедленно вызывает в голове образы стали и бетона, но это здание сделано из дерева. Уют деревянного домика посреди огромного города.

Очистители дождевой воды

14

Эти здания похожи на букеты цветов, верно? Это в достаточной мере справедливо, поскольку, как и цветы, они захватывают дождевую воду, а затем очищают её и выпускают обратно.

Пористый небоскрёб

15

Этот проект освоения кратеров должен помочь Земле восстановиться после крупных астероидных ударов. И, по сути, не просто восстановиться, но использовать образовавшиеся от падения кратеры для создания в них целых мини-городов.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.