Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Статьи об Архитектуре и строительстве
06.02.2014 16:24

SeaOrbiter: деньги собраны. Архитектура и строительство.

SeaOrbiter: деньги собраны
SeaOrbiter, если вы забыли, — это плавучая платформа высотой 60 м, предназначенная для изучения океана. Начало строительства назначено на весну.

 Французский исследователь по имени Жак... нет, Жак Ружери 30 лет изучал «подводную архитектуру» и более десяти лет занимался разработкой и поиском финансирования своего любимого проекта. 

Чуть больше половины сооружения будет погружено под воду, и, как вы можете убедиться сами, в основе всего — восьмиэтажное здание, в котором размещаются различные лаборатории и жилые отсеки. В нижней части строения расположены люки для водолазов и подводных лодок, «гаражи», жилые помещения под давлением. Водолазы, живущие при атмосферном давлении, могут спуститься на глубину 50 м, а обитатели этих специальных апартаментов — на 100 м. Не обойдётся и без аппаратов, способных погружаться на километровую глубину, а также без автономной субмарины, которая сможет «нырять» на 6 000 м. 

Г-ну Ружери удалось получить около 70% из требуемых €35 млн, но затем он обратился к краудфандингу и на сайте KissKissBankBank собрал оставшиеся 30%. Цель была достигнута на прошлой неделе, и теперь дело только за постройкой. 

Почему мы снова пишем о SeaOrbiter? Может быть, потому что это один из первых примеров, когда футуристический проект вот-вот станет реальностью? Видеть подобное на красивых картинках, понимая, что это всего лишь благие намерения, немножко надоело, знаете ли. 

Кроме того, 71% поверхности Земли занимает океан, при этом 90% его объёма остаётся неисследованным. По оценке г-на Ружери, нам неизвестны две трети морской жизни. «Океан — сердце планеты, сердце и лёгкие, — говорит учёный. — Он должен находиться в центре наших повседневных забот. Нам надлежит выстроить новую социально-экономическую модель, в которую океан был бы интегрирован как вдохновитель дальнейшего прогресса». 










© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.