Если вы думаете, что только в столицах происходят крупные архитектурные события, то вы ошибаетесь. Не так давно я была в Нижнем Новгороде и осталась под впечатлением от старинной архитектуры, резных наличников двухэтажных деревянных домов и колорита весьма выразительного модерна. Однако, в Нижнем строятся и современные дома, и не только с точки зрения новизны материалов, но, прежде всего, — архитектурной формы.
ТРК Fantasy ©
Ваш дом/Maxima в Верхних Печорах © 2008, бюро 5/5, Россия
Любопытно знать, что новинки нижегородской архитектуры оцениваются уже более десяти лет. Так, вновь 5 февраля вопрос «Что из построенного за последние два года в Нижнем Новгороде признано лучшим?» получит ответ. В Доме архитектора на Верхневолжской набережной пройдет презентация итогов Рейтинга архитектуры. В этом конкурсе нет жюри, но у каждого архитектора есть возможность открыто высказать своё мнение, для чего надо было оценить номинантов Рейтинга в баллах.
Newcomer на Нижневолжской набережной ©
Newcomer на Нижневолжской набережной ©
В этом году в опросе участвовало 188 респондентов, а в ходе подготовки к конкурсу прошло 11 экскурсий на объекты. В качестве экспертов в опросе приняли участие 23 респондента — журналисты, критики, архитекторы из России, Австрии, Израиля, Нидерландов, Франции, США.
Лобачевский PLAZA ©
Лобачевский PLAZA ©
Лобачевский PLAZA ©