Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства

Что такое стены?Исторический экскурс. Архитектура и строительство.

Исторический экскурс
Как известно, архитектура теснейшим образом связана с жизнью людей. На разных этапах мировой истории архитектурные памятники отражали те или иные идеи, присущие данной ступени развития человечества.


Но разные эпохи характеризуются не только изменением стиля (в узком понимании этого слова) возводимых конструкций, но и заменой самих строительных материалов. Ведь то, что можно выполнить из дерева, не всегда может быть осуществлено из кирпича или камня - и наоборот.

http://nashdomik.net/wp-content/uploads/wall2.jpg
Потому-то и представляет особый интерес постоянное (от эпохи к эпохе) изменение стиля (в широком понимании термина), а значит, и непрерывное изменение строительных материалов.

Итак, что же такое стиль? В узком значении под стилем понимают, в большинстве случаев, лишь декоративно-орнаментальный аспект. Но это не совсем так. Скорее, стиль - это некая совокупность черт архитектурного строительства, присущего той или иной эпохе и включающего в себя ее функциональную, конструктивную и художественную стороны.

Таким образом, мы видим, что и строительные материалы входят в понятие стиля, а это значит, что, когда мы будем говорить о стиле, мы будем говорить и о самих строительных материалах, а также об их использовании при возведении различных конструкций.

Каждый стиль порождается определенной эпохой, вместе с ней развивается, а в дальнейшем, когда данная эпоха уступает место другой, вместе с ней гибнет. Давайте посмотрим, как изменялся архитектурный стиль по мере развития человеческого общества, и какие строительные материалы были присущи различным эпохам. (Так как наш справочник посвящен именно строительным материалам, то останавливаться подробно на чем-либо ином - не имеет смысла.)

Истоки архитектуры берут свое начало во времена позднего неолита. Именно тогда уже использовался камень для сооружения монументальных строений. Но значение большинства из дошедших до нас памятников того периода - не известно.

Можно с уверенностью утверждать, что зачатки настоящей архитектуры находятся в Египте и Передней Азии. Если для возведения жилых зданий еще использовался кирпич-сырец, битая земля и дерево, то для построения культовых сооружений (пирамид) применялся грубосколотый камень, благодаря чему до нас и дошли архитектурные памятники того времени.

Конечно, нельзя обойти вниманием и архитектуру Древней Греции, явившуюся одной из вершин истории мировой цивилизации. На начальной этапе греками использовался кирпич-сырец и дерево, но в дальнейшем эти материалы были вытеснены камнем. А в Греции классического периода стены и колонны возводились из мрамора

. Очень много из греческой архитектуры взял Древний Рим. Но также существуют и отличия. Рим ввел в строительство принципиально новые материалы - кирпично-бетонные конструкции, которые позволили решить проблему больших пространств и во много раз ускорить строительство.

Во времена Византии (после распада Римской империи) основными строительными материалами были кирпич в сочетании с камнем. Фасады в зданиях того периода, как правило, не штукатурились, а оформлялись известняком.

В период развития феодализма (романская и готическая архитектура) были полностью отвергнуты стилистические принципы античности. То, что сохранилось от античной архитектуры, было сильно преобразовано и огрублено. Главным строительным материалом являлся камень. Но использование массивных каменных конструкций (особенно, во времена готики) потребовало от зодчих совершенно новых архитектурных решений. Большое внимание уделялось, если можно так выразиться, <вычурности> культовых строений средних веков.

Конечно, говоря о развитии архитектурного стиля и о присущих ему изобразительных моментах, нельзя не затронуть зодчество Древней Руси. Развиваясь на протяжении восьми веков (до конца 17-го столетия), архитектура Древней Руси явила собой чрезвычайно яркую и многозначную страницу во всеобщей истории архитектуры. Преобладающим строительным материалом на Руси являлось дерево. С его помощью возводились не только жилые дома, но и так называемые культовые сооружения, как-то: дворцы, церкви, и т.д. Но, несмотря на то, что большинство строений было создано из дерева, народные мастера сумели придать каждому зданию свой неповторимый облик. Это относится и к простым крестьянским избам-срубам, и к шатровым и ярусным храмам.

Но вернемся в Западную Европу, где в 15-ом веке было отмечено возникновение нового стиля - стиля эпохи Возрождения. Это было время возвращения к античности. Но вместе с тем, архитекторы Возрождения взяли на вооружение новую конструктивную систему. Прежде всего, это выражалось в отказе от каменной кладки и переходе к кирпичной с применением дерева. Впервые данный стиль появился в Италии, а далее распространился и на другие страны.

Дальнейшее развитие западноевропейской архитектуры привело к появлению новых стилей -барокко и классицизма. Первый, в общем и целом, продолжал традиции Возрождения, но отличался от него большей монументальностью возводимых конструкций, второй же напротив - являл собой новое осмысление шедевров античности.

Необходимо сказать несколько слов и о украинском барокко, отличавшемся от западноевропейского главным образом тем, что здания облицовывались не камнем, а покрывались штукатуркой, использовались гипсовые детали, что содействовало более выраженному пластическому началу, а также позволяло применять окраску.

Рубеж 19-20 вв. ознаменовался существенным изменением архитектурного стиля. Связано это было с появлением большого количества новых строительных материалов. Уже со второй четверти 19-го века в западноевропейской архитектуре в качестве материалов использовался металл, а позже и стекло. К концу века строители начали применять бетон и железобетон, являющиеся на данный момент основными материалами для возведения различных конструкций. Использование новых форм строительства требовало и новых конструктивно-архитектурных решений.

Архитектура Украины в 19-м веке, в основном, развивалась параллельно западноевропейской, но при этом металл и новые конструкции не использовались так активно, как на Западе.

Советское время было ознаменовано переходом к монументальности и типовому строительству, которое сегодня все более уходит в прошлое, уступая место новым архитектурным решениям.

Но развитие архитектурных форм еще далеко не закончилось. И кто знает, какие здания увидим мы в наступившем тысячелетии благодаря развитию науки и техники, появлению новых строительных материалов.


источник:  www.proxima.com.ua

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.