Годами ходят споры вокруг Кёльнской мечети, но в конце июня должна открыться самая большая мечеть в Германии.
Мусульмане требуют открыть мечеть к началу священного месяца Рамадан в конце июня, однако сроки сдачи все время переносили и гарантий строители не дают.
Причины постоянных смещений сроков – споры между организацией-заказчиком Ditib, архитекторами и строительными фирмами вокруг предположительных крупных строительных ошибок.
Мечеть и культурный центр планируется как мост между мусульманской и христианской культурами. Мечеть возводится в османском архитектурном стиле. У неё стеклянный купол и два 55-метровых минарета. Архитектором является Пауль Бём, который специализируется на строительстве церквей. По задумке стены мечети будут из стекла, что создаст посетителям атмосферу гостеприимности и открытости. Кроме того дополнительные отделы комплекса, такие как ресторан, холл и магазины будут открыты для посетителей всех вероисповеданий. После завершения строительства центральная мечеть станет самой большой и современной не только в Германии, но и во всей Европе.