Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
23.05.2014 06:34

Домашний формат. Архитектура и строительство.

Домашний формат
Хайме Гарсия Террес/Jaime Garcia Terres (1924-1996) – мексиканский дипломат, публицист, обозреватель, переводчик и поэт - входит в число выдающихся деятелей культуры Мексики 20-го века. Его личная библиотека насчитывает несколько тысяч книг, с которыми теперь может ознакомиться широкая публика. Такой просветительский проект под названием «Город книг» учрежден  мексиканским министром культуры: в рамках инициативы под каждую коллекцию книг выдающихся деятелей Мексики  выделяют отдельное помещение и оборудуют его как публичную мини-библиотеку.

Разрабатывать интерьер библиотеки Хайме Гарсия Терреса поручили архитекторам бюро arquitectura 911sc в северо-западной части исторического здания La Ciudadela 18-го века в центре Мехико.

В помещении площадью 170 квадратных метров и высотой потолка 6,3 метра обустроили небольшой читальный зал, но максимально приблизили атмосферу к домашней. Дизайнеры рассудили, что наилучшим декором для библиотеки все же являются деревянные стеллажи, заполненные книгами. Отдельного внимания заслуживает «куб для чтения» - обособленное место в западной части зала.











Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.