Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
04.06.2014 06:44

Базовые элементы на берегах лагуны. Архитектура и строительство.

Базовые элементы на берегах лагуны
Как мы уже подробно писали, общая тема выставки в этот раз – «Основы». По замыслу куратора Рема Колхаса, главная экспозиция, «Элементы архитектуры», разместится в Центральном павильоне сада Джардини, а Арсенал, где раньше выставляли самые важные проекты, в этот раз отдадут исследованию Италии как «опытного образцом текущего момента».

Для национальных павильонов Колхас предложил отдельную тему, также вписывающуюся в «Основы»: «Всепоглощающая современность: 1914–2014». Российская экспозиция, которую в этом году курирует институт «Стрелка» в лице Антона Кальгаева, Дарьи Парамоновой и Брендана МакГетрика, называется «Fair Enough», что предлагается переводить и как «вполне справедливо», и как «достаточно ярмарки». 20 архитектурных идей, созданных за последние 100 лет в России, будут представлены на стендах выдуманных компаний, как будто они некие коммерческие разработки. Так их можно будет живее подать публике, чему также поспособствует перформанс, который пройдет в павильоне в дни открытия биеннале: его участниками станут не актеры или художники, а архитекторы, историки архитектуры, журналисты.



Также российскую, а точнее – московскую – тему раскроет «павильон Москвы», который расположится в церкви Санта-Мария-делла-Пьета и соседствующем с ней выставочном зале Cavana. Церковь выходит главным фасадом на оживленную набережную, поэтому можно ожидать, что выставку о новой архитектурной политике столичного правительства с упором на конкурсы, в первую очередь – на проект парка в Зарядье, посетят не только гости биеннале, но и обычные туристы.


Особый случай представляет собой павильон Антарктиды, впервые организованный на биеннале. Как и в других, «официальных», павильонах, у него есть комиссар – художник Александр Пономарев, и куратор – Надим Самман. Этот проект развивает важную для творчества Пономарева тему Антарктиды: достаточно вспомнить выставку «Архитектура миражей», показанную им в Венеции в рамках павильона Украины на архитектурной биеннале-2012. Антарктида интересует его и его коллег и как пока неосвоенное архитекторами пространство (исследовательские станции проектируют инженеры как исключительно функциональные объекты), и  как «(транс)национальное» пространство, где разные страны вместе изучают этот регион  – но также и соревнуются в достижениях. Кроме того, Пономарев планирует провести в 2015–2016 годах Антарктическую биеннале: ее выставки будут проходить на борту исследовательских судов. Среди участников венецианской экспозиции – Александр Бродский, Юрген Майер (J. Mayer H. und Partner), Алексей Козырь (также создавший дизайн выставки), Юрий Аввакумов, Studio Zaha Hadid Vienna, Тотан Кузембаев, Sergei Skuratov Architects и Hugh Broughton Architects.
 
Работа Михаила Рогинского на выставе «Михаил Рогинский. По ту сторону Красной Двери». Фото предоставлено организаторами выставки

Венецианский университет Ка’ Фоскари и его центр исследований русской культуры CSAR поддержал и антарктическую экспозицию, и выставку «Михаил Рогинский. По ту сторону Красной Двери». На ней с уникальной полнотой будет представлен зрелый период творчества художника (1978–2003). Особый интерес представляет ее экспозиционный дизайн, выполненный Евгением Ассом.  






Помимо перечисленных выставок, отечественную культуру в Венеции будет представлять Василий Клюкин, банкир и девелопер, ныне проектирующий небоскребы – впрочем, пока остающиеся нереализованными. Однако свои работы он планирует показывать под флагом не РФ, а Монако: гражданином этой маленькой страны он сейчас является.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.