Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
04.06.2014 20:23
Небоскреб-ферма для Берлина. Архитектура и строительство.
Берлинские архитекторы Agnieszka Preibisz и Peter Sandhaus представили концепт небоскреба в виде скрученной структуры, поддерживаемой кабелями. Этот проект позиционируется как часть нового генплана по развитию восточной части Берлина.
"Состояние общества в двадцать первом веке требует новой концепции жизни в густонаселенных районах города," - комментируют авторы. - "Этот процесс вызывает существенное противостояние материальных и социальных ценностей, а также стремление к архитектуре, которая обеспечивает большой потенциал для сообщества".
Формируя здание как "вертикальный город-сад", архитекторы запланировали на каждом уровне жилой башни сады и теплицы. Такой подход позволит жителям заниматься садоводством в городских условиях. Жилые и общественные пространства будут организованы таким образом, чтобы поощрять взаимодействие соседей друг с другом и формировать чувство общности, сравнимое с эффектом социальной сети.