Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
10.06.2014 07:01

Й.М. Пей получил Золотую медаль Международного союза архитекторов. Архитектура и строительство.

Й.М. Пей получил Золотую медаль Международного союза архитекторов
Эту награду 97-летнему архитектору вручат в августе этого года на очередном конгрессе МСА, который пройдет в Дурбане. Она станет дополнением к двум другим престижным золотым медалям – Американского и Британского институтов архитекторов (AIA и RIBA). Также Пей – лауреат Притцкеровской премии и Praemium Imperiale.

Жюри, состоящее из функционеров МСА во главе с его ныне действующим президентом, французом Альбером Дюблером, отметило, что «жизнь и работа Пея охватывали современную архитектуру на пяти континентах на протяжении более чем 60 лет. МСА так отдает должное его уникальному стилю, его вневременной строгости и его духовной связи с историей, временем и пространством.»



Й.М. Пей родился в Гуанчжоу, учился в США (в том числе и у Вальтера Гропиуса), работал сначала как архитектор крупной девелоперской компании, а затем – в своем собственном бюро. Среди его построек – президентская библиотека Дж.Ф. Кеннеди в Бостоне, восточное крыло Национальной галереи искусств в Вашингтоне, небоскреб Bank of China в Гонконге, реконструкция Лувра, Музей исламского искусства в Катаре и многие другие здания разного назначения и размера.


Пей еще в 1990 «ушел на пенсию», покинув созданное им бюро Pei Cobb Freed, однако сотрудничает со своими сыновьями и их бюро Pei Partnership Architects.


Золотая медаль МСА присуждается раз в три года с 1984. Среди лауреатов – Чарльз Корреа, Фумихико Маки, Ренцо Пьяно, Тадао Андо, Рафаэль Монео.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.