Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
11.06.2014 16:58

Дневной свет в комнату без окон – новая технология из Италии. Архитектура и строительство.

Дневной свет в комнату без окон – новая технология из Италии
Светодиодные светильники прочно вошли в обиход и в наше время ими никого не удивишь.

 Они используются повсеместно – в интерьерах и экстерьерах, для подсветки всего чего только можно: в автомобилях, мобильных устройствах, ручных фонарях, да просто везде, где нужен непривередливый, экономичный и конечно современный источник света.

Но все, что светодиоды делали до текущего момента это лишь заменяли морально устаревшие и расточительные лампы накаливания или достаточно вредные, низкоэффективные и не везде применимые флуоресцентные лампы. Теперь же применение LED (light-emitting diod) выходит на новый уровень.

Хорошая новость для всех, кто любит солнечный свет и страдает от недостатка естественного освещения в помещениях. При помощи новой технологии из Италии, которая использует LED в качестве источников света, наконец-то удалось воссоздать реалистичный искусственный дневной свет, ведь многие попытки до этого заканчивались неудачей.

Дневной свет в комнату без окон – новая технология из Италии

Изобретение, известное как Coelux, является детищем физика, профессора Паоло Ди Трапани (Paolo Di Trapani) из итальянского университета Инсубрия (University of Insubria), на совершенствования которой ученый потратил десять лет. В интервью коммерческому журналу Lux Magazine он объясняет: «Разница между Coelux и другими попытками воссоздать натуральное освещение заключается в том, что мой подход воспроизводит природное явление наличия неба, атмосферы, а не просто пытается выглядеть похожим на источник света, то есть солнце».

Дневной свет в комнату без окон – новая технология из Италии

И вот как это работает. Coelux сочетает в себе три ключевых элемента: новейшая энергосберегающая светодиодная технология для воспроизведения спектра солнечных лучей; сложная оптическая система для создания ощущения расстояния между «небом» и «солнцем»; и наноструктурированные материалы всего в несколько миллиметров толщиной, чтобы воссоздать весь процесс рассеяния Рэлея (рассеяние света на объектах, размеры которых меньше его длины волны), которое происходит в атмосфере и делает небо для нас синим.

Эти элементы включены в высокотехнологичный подвесной потолок и окна системы, предлагая весь спектр услуг по способам и методам проектирования освещения внутренних и подземных архитектурных пространств.

Дневной свет в комнату без окон – новая технология из Италии

Глобальная замена ламп накаливания флуоресцентными лампами или светодиодными лампами предусматривает значительное энергосбережение, тем не менее влечет за собой снижение качества излучаемого света за счет сужения его цветового спектра, что значительно сказывается на здоровье человека. И там, где все научные и промышленные усилия потрачены на разработку источников света с низким потреблением энергии и с тем же цветовым спектром, что у солнца, Coelux предлагает новаторский подход, основываясь на том, что солнце не может обеспечить естественный свет при отсутствии неба.

Coelux также представляет собой чрезвычайно полезный инструмент для проектировщиков транспортной инфраструктуры. В том же интервью профессор Ди Трапани дает хороший пример: «Представьте, что вы находитесь в поезде, едущем в тоннеле под Ла-Маншем во Франции. Вы чувствуете себя испуганно в закрытом пространстве под землей, но если через каждые 100 метров вы будете видеть солнце в голубом небе, ваше настроение значительно улучшится».

Дневной свет в комнату без окон – новая технология из Италии

В ходе испытаний даже люди, страдающие клаустрофобией и похожими заболеваниями, чувствовали себя расслабленными при воздействии освещения от Coelux, несмотря на то, что продолжительное время находились в комнате без окон.

Развитие нового продукта финансируется Европейским Союзом. Европейская комиссия выбрала этот проект среди двенадцати инновационных технологий, представленных в марте на Конвенции по Инновациям (Innovation Convention) в Брюсселе. Пользователи могут выбрать одну среди трех настроек для воссоздания света: Северной Европы, Средиземноморья или Тропики.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.