Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
25.06.2014 16:27

О выставке новой ландшафтной архитектуры Нидерландов в Музее архитектуры им. А.В. Щусева. Архитектура и строительство.

О выставке новой ландшафтной архитектуры Нидерландов в Музее архитектуры им. А.В. Щусева
Кураторы, Елена Оранская и Ева Радионова, отобрали для своей экспозиции «Диалог с водой» самые свежие проекты, поэтому значительная их часть еще не воплощена в жизнь. Это, конечно, немного портит эффект: вместо однозначно доказывающих успех фотографий приходится порой довольствоваться планами и рендерами. С другой стороны, только такой отбор и отвечает замыслу кураторов – представить новейшую парадигму работы с водой голландских ландшафтных архитекторов: стихию уже не покоряют, а пытаются играть по ее правилам. 



Попытки осушать земли и защищать селения и поля от наводнений предпринимались в Нидерландах уже тысячу лет назад, и с тех пор эта деятельность шла в одном направлении – подавления природы. Размаху достижений на этом поприще нельзя не поразиться: польдеры, отвоеванные у моря земли, занимают 1/5 площади страны. Однако, несмотря на постоянно совершенствовавшиеся технологии (хотя иные польдеры существуют с XV века и до сих пор носят имена финансировавших их создание благотворителей), раз в несколько десятилетий в Голландии происходят разрушительные наводнения. И сейчас, когда по всему миру стихийные бедствия из-за изменения климата становятся все более частыми и катастрофическими, нидерландские архитекторы и инженеры предложили альтернативный путь решения проблемы. Осушать мелководье и спрямлять русла рек больше не планируют – напротив, учитывается влияние природные явлений даже в небольших по масштабу планах: например, новая набережная и Городской парк в Неймегене бюро H+N+S Landschapsarchitecten и Next Architects будут частично уходить под воду во время сезонных паводков.  


Новые проекты не разрушают экосистему, как раньше, а направлены на восстановление естественной среды и бережное управление водной стихией. Напоминающий объект лэнд-арта парк «ван Луна» (бюро Hosper) на территории польдера в городе Херхюговард включает в себя пруд для фильтрации фосфатов (Нидерланды – лидер по использованию таких удобрений среди стран ЕС, и потому их содержание в водоемах часто превышает евро-нормативы). Историческая усадьба Ланкхейт на востоке Голландии включила в новую зону своего парка водоочистную систему, которая также позволила увлажнить ныне пересыхающие болота (бюро Strootman). При этом ландшафт, дополненный современной скульптурой, вовсе не напоминает промзону: архитекторы ориентировались на ренессансные сады Италии. Помимо прочего, государство платит владельцам усадьбы за их помощь в «водном менеджменте».  



Немалая часть выставки посвящена работе с водой в городской среде, где реки и каналы обладают очень высоким рекреационным потенциалом – не всегда используемым. Набережные Парккаде и Вестеркаде в Роттердаме (бюро OKRA) превращаются сейчас в общественные пространства с зелеными зонами, связывающие город с водой, хотя еще недавно они были территорией порта. Архитекторы Boom создали парк с прудом и пляжем на севере Роттердама; также они разрабатывают проект линейных парков вдоль дорог и 8-километрового канала, связывающих Амстердам с морским побережьем.  




Самый впечатляющий проект – это Maasvlakte 2 (бюро H+N+S). Роттердамский порт, ныне все дальше «уплывающий» в море из-за изменившихся технологий перевозок, планируется расширить, окружив его при этом по периметру рекреационной зоной – дюнами и пляжами, которые также защитят порт от наводнений. С одной стороны, эта территория будет приближена к природной: ее окончательный облик определят волны, ветер, дикие растения, и это обеспечит порту «экологичность». С другой – там будут проложены автотрасса и велосипедные дорожки, а пляж снабдят инфраструктурой, рассчитанной на 10 000 отдыхающих.  



Также в экспозицию включены проекты за пределами страны, в том числе – общественное пространство вокруг знаменитого парусника «Катти Сарк» в Гринвиче (бюро OKRA) и нереализованный проект парка на берегу Камы в Перми (бюро Hosper). Отдельный зал отдан плану обновления Лефортовского парка, созданного в 1720-х гг. лейб-медиком Петра I голландцем Николасом Бидлоо. На основе проведенных нидерландскими специалистами исследований был издан «Культурно-исторический атлас Лефортовского парка»: об этом Архи.ру уже подробно писал.
 

Представленные проекты интересны, помимо прочего, тем, что голландские архитекторы работают в антропогенной по своей сути среде: 90% ныне существующих в Нидерландах лесов было посажено «на пустом месте» за последний век – полтора, 70% территории страны заняты агломерациями и сельхозугодиями, и т.д. Конечно, такая ситуация во многом характерна для всей Западной Европы, но в Нидерландах масштаб вмешательства человека в окружающее его пространство особенно велик. Кажется, что голландцы давно с уверенностью взяли на себя функции Творца и формируют ландшафт сообразно своим представлениям о пользе и красоте. Но в этой рукотворной среде остается одна никак не приручаемая стихия – вода, ради покорения которой вроде бы все и затевалось. И в начале XXI века она не менее опасна и непредсказуема, чем тысячу лет назад, несмотря на все достижения прогресса. Поэтому изменившийся сценарий взаимодействия человека и воды – причем кураторы выставки говорят даже об игре, (заигрывании?) со стихией – представляется очень поучительным свидетельством: человек может считать себя всесильным, но рано или поздно природа все равно расставит все по своим местам, и в эко-драме наших дней ей рано отводить роль безвольной жертвы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.