Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
03.07.2014 06:34

Результаты конкурса на проект IT-Парка, расположенного на территории будущего комплекса зданий «Земля Олонхо». Архитектура и строительство.

Результаты конкурса на проект IT-Парка, расположенного на территории будущего комплекса зданий «Земля Олонхо»
Конкурс на эскизный проект IТ-парка, который планируется разместить на на недействующем ныне антенном поле старого радиоцентра в Якутске, был объявлен в ноябре 2013 года. В будущем на этой территории разместится комплекс «Земля Олонхо» (конкурс на его концепцию сейчас в разгаре, в конце апреля была объявлена десятка финалистов, которые должны представить проекты к 28 августа). IТ-парк, в свою очередь, требовалось увязать с концепцией «Земли Олонхо» – что стало одной из основных задач конкурса.

Цель IT-парка – развитие экономики Республики Саха (Якутия), а также реализация уникальных творческих идей и интеллектуальных ресурсов. Согласно техзаданию основную площадь, более 5000 кв. м, займут офисы различных компаний; также предусмотрены актовый зал, спортивная и рекреационная зоны.

Результаты объявили еще феврале, определив трех финалистов. Представляем читателям проекты, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места соответственно.

1-е место
ООО «Горпроект»

Здание IТ-парка, по версии победителей конкурса, представляет собой простой кубический объем из темного стекла с квадратными вырезами на фасадах, высотой в несколько этажей. По словам авторов проекта, эти вырезы символизируют светящийся монитор компьютера. Сама же форма куба принята как символ стабильности и фундаментальности, а простота и лаконичность постройки ассоциируется с направленностью парка на точные науки.
Здание ориентировано углами по сторонам света, таким образом, в пространстве куба нет темных и холодных помещений с окнами, выходящими точно на север. Постройка приподнята на колоннах над искусственным холмом, под которым удалось расположить полуподземный гараж («полуподземным» он получился из-за разницы в отметках существующей трассы и выделенного участка).
В центре IТ-парка расположен атриум с панорамными лифтами. Основную площадь здания занимают офисные и специализированные помещения, однако в поэтажной планировке нашлось место и для общественных пространств. На последних двух этажах размещена гостиница.

Победитель конкурса на разработку эскизного проекта Парка высоких технологий в Якутске. Проект ООО «Горпроект». Иллюстрация предоставлена организаторами





***
 
2-е место
ООО «Туйгун-Проект». Архитектор: Ждан Николаев

2-е место конкурса на разработку эскизного проекта Парка высоких технологий в Якутске. Проект ООО «Туйгун-Проект» (автор: Ждан Николаев). Иллюстрация предоставлена организаторами

Работа, занявшая второе место представляет из себя двенадцатиэтажный объем округлой формы с выступающими элементами. И такой внешний вид постройки несет в себе мощную символическую нагрузку: во-первых, круглая форма плана – отсыл к культу солнца у народов Саха, восходящее солнце – символ зарождения нового дня, а значит новых идей и свежих мыслей; во-вторых, круг – еще и символ общности, объединения специалистов для совместной работы. Выступающие элементы здания словно закручивают его по часовой стрелке, придавая динамичность и создавая иллюзию движения.




 
3-е место
ООО «Сахапроект». Архитектор: Геннадий Попов

3-е место конкурса на разработку эскизного проекта Парка высоких технологий в Якутске. Проект ООО «Сахапроект» (автор:Геннадий Попов). Иллюстрация предоставлена организаторами

Здание IТ-парка проекта, занявшего третье место, состоит не из одного, а из четырех разномасштабных объемов, объединенных общим вестибюлем. Эти части здания в плане имеют форму квадрата, а в объеме представляют из себя скошенные кубы. При этом на участке постройка расположена таким образом, что к комплексу «Земля Олонхо» она раскрывается своими динамичными «скошенными» фасадами, а к городу – сдержанными и спокойными.
 
План здания отсылает к традиционному оберегающему якутскому орнаменту «Биэс харах», состоящему из четырех повернутых квадратных форм. Кроме того, скошенная форма объемов Парка напоминает форму гор, что будет связывать проект с природой и культурой Якутии, а также с эпосом Олонхо.






Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.