Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
17.07.2014 13:17

Бюро C.F. Møller и Brut выиграли конкурс на проект жилой башни в Антверпене. Архитектура и строительство.

Бюро C.F. Møller и Brut выиграли конкурс на проект жилой башни в Антверпене
Новое здание построят в районе Ньив-Зюйд близ берега реки Шельды. В 24-этажном доме кроме 116 квартир запланированы магазины, офисы и пространства общего пользования. Такое разнообразие функций уже увеличивает социальную «устойчивость» проекта, однако архитекторы решили еще усилить эту линию. По их мнению, обычную для многоквартирного жилья ситуацию, когда жильцы едва знают друг друга, потому что встречаются лишь в вестибюле или в лифте, вполне можно исправить.


Для этого они поделили дом на «вертикальные сообщества» с одинаковым типом квартир. Их в здании будет несколько – от небольших, предназначенных для совместно снимающих жилье студентов, до просторных – для больших семей или людей, совмещающих дом и офис в одном помещении. Зеленые балконы квартир одного вида будут окружены «рамой», создающей из них полу-частное, полу-общественное пространство. Эти рамы также оживляют рисунок фасада, напоминая своим рисунком о планировке старых городов.


В торцах дома устроят доступные всем жителям зимние сады, также местом встреч и общения станут мастерская по ремонту велосипедов и столовая на первом этаже, пространство на 5-м этаже с озелененной кровлей «стилобата» (оно будет открыто и жильцам, и работникам расположенных в доме офисов), а также 3-ярусный «оазис» на вершине башни, откуда откроются виды на реку и город.


Объем башни был определен генпланом Ньив-Зюйд, но архитекторы благодаря эффективному распределению площадей сумели разместить на 15 000 м2 более просторные квартиры и общественные пространства, чем было задумано изначально. Кроме того, балконы, террасы на крыше и зимние сады, служащие «оболочкой» дома, составляют еще 5000 м2 полезного пространства.


Планируется, что в здании будет использован преимущественно серо-коричневый кирпич теплого оттенка, подчеркнутый белыми бетонными поверхностями. Также архитекторы планируют привести дом к стандарту PassivHaus.





Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.