Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
29.07.2014 07:15

Небоскреб Deutsche Post Хельмута Яна в Бонне назван лучшей башней 10-летия. Архитектура и строительство.

Небоскреб Deutsche Post Хельмута Яна в Бонне назван лучшей башней 10-летия
Международный Совет по высотным зданиям и городской среде (CTBUH) присудил «Награду 10 лет» 163-метровому зданию почтового ведомства ФРГ в Бонне, построенному в 2002 по проекту Хельмута Яна. Премия отмечает высотные здания, которые показали высокие показатели в ходе не менее чем 10-летней эксплуатации.

Башня Deutsche Post вполне оправдала ожидания своих создателей – архитекторов из бюро Хельмута Яна, инженеров фирмы Вернера Зобека, специалистов по «зеленым» технологиям Transsolar. Она потребляет 75 кВт•ч на м2/год, что на 79% меньше, чем аналогичное по размерам обычное здание: это делает ее одним из самых энергоэффективных высотных сооружений в мире.



Такие показатели получены, помимо прочего, за счет экономии на кондиционировании воздуха: небоскреб продуманно ориентирован относительно преобладающего направления ветров и сторон света, также проект включает в себя двойной фасад с регулируемыми элементами и естественную вентиляцию по принципу самотяги.


Кроме того, эффектный атриум и «небесные сады» делают работу в здании приятной, а планировка позволяет использовать площади наиболее эффективно.


Среди других номинантов на премию были бывший мировой «рекордсмен» по высоте Taipei 101 в Тайбэе, Torre Agbar Жана Нувеля в Барселоне, Time Warner Center бюро SOM в Нью-Йорке.





Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.