Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
29.07.2014 14:43

На "Архстоянии" построили Вавилонскую башню. Архитектура и строительство.

На "Архстоянии" построили Вавилонскую башню
"Архстояние" в Николо-Ленивце Калужской области - это художественная вольница, здесь можно реализовать то, что нигде больше не сделаешь.

 В городе существует среда и очень много ограничений - строительные нормы, видение городской управы и требования заказчиков. Архитекторы вынуждены всему этому следовать. Здесь ограничения совсем другого характера, они связаны с природным контекстом, парковой структурой и культурным содержанием, которое появилось за годы фестиваля.

В 2014г. на "Архстоянии" были представлены новые объекты - "Ленивый зиккурат", павильон "Купель" (капсула, состоящая из трех кубов, грани которых - зеркала и светопоглощающие поверхности) и ряд перформансов, которые выражают отношение к внешнему миру через архитектуру, ландшафт, свет и звук.

"Ленивый зиккурат"


Вечером «Ленивый зиккурат» превращался в светящуюся башню
Вечером «Ленивый зиккурат» превращался в светящуюся башню


«Ленивый зиккурат», вид изнутри первого этажа
«Ленивый зиккурат», вид изнутри первого этажа


Архитекторы фестиваля "Архстояние", который состоялся в девятый раз в Николо-Ленивце в минувшие выходные, построили последний высокий объект на территории парка - "Ленивый зиккурат". Зиккурат, напомним, - это многоступенчатая башня, одним из ярких примеров подобных сооружений была Вавилонская башня.

«Ленивый зиккурат», вид изнутри, последний этаж
«Ленивый зиккурат», вид изнутри, последний этаж


В отличие от Вавилонской башни "Ленивый зиккурат" из Калужской области был достроен, причем в строительство могли поучаствовать желающие, купив бревно. С учетом этого проект архитектурного бюро "Поле-дизайн" Владимира Кузьмина и Николая Калошина можно считать поистине народным. Он вызывал неподдельный интерес, и к нему тянулась очередь.

Этот бельведер высотой 21 м замыкает систему высотных смотровых площадок в парке "Версаль" в Николо-Ленивце. С него видна "Ротонда" архитектора Александра Бродского ("Архстояние"-2009) и "Арка" Бориса Бернаскони ("Архстояние"-2012). "Получается последовательная навигация. Все эти объекты создают единую систему, как у древних инков. История зиккурата длилась два года, но построили его быстро", - рассказал "РБК-Недвижимости“ куратор проекта, руководитель архитектурной группы "8 линий" Антон Кочуркин.

«Ротонда» архитектора Александра Бродского
«Ротонда» архитектора Александра Бродского



Автор: Елена Лыкова

Этот проект является экологическим манифестом: 40% дерева в нем из лесов Калужской области, зараженных жуком-короедом. "Из-за нашего негибкого законодательства никаких усилий не предпринимается по предотвращению этой природной катастрофы", - обратила внимание продюсер фестиваля Юлия Бычкова.



По словам Антона Кочуркина, выбор дерева в качестве основного строительного материала - принципиальное решение создателей фестиваля, так как дерево - основной ресурс в России. При этом в деревнях в строительстве оно употребляется все меньше и меньше. "Забывается это ремесло: все меньше людей умеют фальцевать кровлю и скоро, по-видимому, разучатся класть дом из бревен, хотя это главная черта русских зодчих, веками прославлявших русскую архитектуру", - сказал архитектор.

Перформансы

Инсталляция «Купель»  в арт-объекте 2001г.
Инсталляция «Купель» в арт-объекте 2001г.


«Купель», в которой расположилась инсталляция из трех кубических объемов с зеркалами и темными поверхностями, создающими бесконечность
«Купель», в которой расположилась инсталляция из трех кубических объемов с зеркалами и темными поверхностями, создающими бесконечность


В этом году фестиваль "Архстояние" стал международным - одним из его кураторов является француз Ричард Кастелли. Он представил три проекта: "Купель" Александра Алефа Вайсмана в сарае, возникшем по проекту Оскара Мадеры в 2001г., перформанс японки Сашико Абе в строении "Удаленного офиса" и николо-ленивецкие часы в поле на фоне неба и подсолнухов.
 
«Арка» архитектора Бориса Бернаскони
«Арка» архитектора Бориса Бернаскони

Арка  Бориса Бернаскони, вид снаружи
Арка Бориса Бернаскони, вид снаружи

Одно из помещений в арке Бориса Бернаскони, где установлены музыкальные шкатулки, каждая из которых издает свои шумы и звуки
Одно из помещений в арке Бориса Бернаскони, где установлены музыкальные шкатулки, каждая из которых издает свои шумы и звуки


Все эти перформансы - философское переосмысление времени и пространства. Они нужны, чтобы фланирующие толпы посетителей фестиваля не только наслаждались ландшафтом и рассматривали уже построенные арт-объекты, но и философски посмотрели на архитектуру и искусство, созданное творческими людьми. В этом году на фестивале важно было показать сочетание вечного и сиюминутного, и каждый смог это ощутить. Например, инсталляция "Купель" состоит из трех кубов, грани которых созданы из зеркал и светопоглощающих поверхностей. Попадая внутрь, человек оказывается в коридоре бесконечных отражений и практически не видит в отражениях себя. Возникает ощущение, что вы попали в матрицу или зависли в каком-то бесконечном пространстве.

Японская художница  Сашико Абе во время перформанса с ножницами и бумагой
Японская художница Сашико Абе во время перформанса с ножницами и бумагой

Суть работы  Сашико Абе заключается в филигранном разрезании бумаги на тончайшие полоски
Суть работы Сашико Абе заключается в филигранном разрезании бумаги на тончайшие полоски

В "Удаленном офисе" Сашико Абе часами филигранно вырезает бумагу, превращая ее в тончайшие нити. Постепенно они заполняют пространство офиса, окутывая художницу белой паутиной.

«Ленивецкие часы», которые собираются каждую минуту рабочими
«Ленивецкие часы», которые собираются каждую минуту рабочими

Перформанс «Ленивецкие часы» продолжался непрерывно. Работу часов обеспечивали пять волонтеров
Перформанс «Ленивецкие часы» продолжался непрерывно. Работу часов обеспечивали пять волонтеров


Николо-ленивецкие часы немецкого художника Марка Форманека слились с местным ландшафтом. Ранее проект уже выставлялся в Берлине и Амстердаме. В Берлине над визуализацией времени работали порядка 70 человек, в Николо-Ленивце в течение 32 часов время создавали пять волонтеров. "Тема фестиваля "Здесь и сейчас“, и эти часы как никакой другой проект символизируют то, что время - это структура, и параметры парка и сезонность фестиваля тоже существенны. Часы стали нашими, хотя объездили весь мир. Они сделаны с нашими технологиями. Мы всё рассчитали, и время на замену цифры занимает 40 секунд", - пояснил Антон Кочуркин.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.