Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
29.07.2014 20:29

Инновации в металле. Архитектура и строительство.

Инновации в металле
Екатеринбург – четвертый по численности населения мегаполис России и один из наиболее быстро развивающихся городов нашей страны. Таким высоким темпам прогресса должна соответствовать и архитектура, в первую очередь, башни – главный признак крупных экономических центров по всему миру. Первая подобная попытка с участием архитекторов из Великобритании была предпринята в 2008, но проект Ekaterinburg Tower бюро RMJM, видимо, так и останется лишь проектом. Теперь же для Екатеринбурга проектирует уже сам сэр Норман Фостер: его бюро представило проект 13-этажного здания центрального офиса «Русской Медной Компании» (РМК).
 
РМК, лидер российского рынка, также позиционирует себя как один из самых высокотехнологичных и энергоэффективных производителей меди в мире. Если судить по официальным заявлениям, руководство компании уделяет большое внимание инновациям в сфере производства и верит, что «медь – основа будущего, в котором энергосберегающие технологии будут играть ключевую роль». Судя по всему, именно этот лозунг и составил основу брифа для Foster + Partners.
 
Фасад из треугольных металлических панелей бронзового цвета размером 6 х 10 метров, покрытых патиной, сразу привлекает внимание. Подобное решение, по словам авторов проекта, вдохновлено цветом и кристаллической решеткой меди. Эти панели также призваны отразить модульную структуру здания: 2-этажные офисные блоки расположены друг на друге по обе стороны центрального коридора с общественными зонами. Вся конструкция завернута в энергоэффективную оболочку: сочетание участков 3-слойного остекления и глухих поверхностей на фасаде обеспечит сохранение тепла в условиях суровой уральской зимы и защиту от излишнего солнечного жара летом.


Архитекторы отошли от традиционной типологии офисов со свободным планом в пользу более «интимных» по масштабу рабочих пространств, призванных создать для сотрудников атмосферу уюта. Интерьеры решены в теплых природных тонах с использованием приятных на ощупь материалов (дерево, натуральный камень и текстиль) – в противовес внешней оболочке из стекла и металла.


Инновационным был и подход к проектированию – архитекторы полностью погрузились  в рабочий процесс компании и тесно сотрудничали с коллективом РМК. Специалисты из бюро Фостера наблюдали за сотрудниками компании-заказчика за работой, что позволило учесть даже незначительные нюансы – такие, как угол падения света на рабочих местах. Функциональная схема здания полностью отражает схему функционирования компании. Для работников РМК предусмотрены пространства для встреч и отдыха, спортивные залы и даже сауна. А посетителей встретит вестибюль с 12-метровыми потолками и видом на реку, который также послужит выставочным залом для продукции компании.
 
Участок проектирования находится рядом с городским парком. Чтобы интегрировать здание в ландшафт, озеленение подведут к самому основанию башни, где возникнет небольшой парк для сотрудников.
 
Строительство должно начаться уже в ноябре этого года, завершиться – в 2017-м.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.