Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
04.01.2015 15:06

Особенности покупки квартиры на вторичном рынке. Архитектура и строительство.

Особенности покупки квартиры на вторичном рынке

Покупка квартиры – важный шаг в жизни любого человека, желающего улучшить свои жилищные условия. Как правило, люди мечтают приобрести современные квартиры в новостройках, расположенных в престижных районах. Квартира мечты должна быть просторной, с хорошим видом из окна, располагаться вблизи метро и так далее. Ради такой квартиры многие готовы даже кредит под залог недвижимости оформить, но и это не всегда помогает осуществить свою мечту.

Специалисты в области недвижимости призывают людей не гоняться за новостройками, которые могут стать причиной очень больших проблем. Во-первых, компании стремятся продавать квартиры с низкой степенью готовности. Клиент не имеет возможности оценить качество работу, что является существенным аргументом в пользу отказа от покупки. Во-вторых, существует риск, что застройщик не введёт дом в эксплуатацию в ранее оговоренные сроки. Существует множество примеров, когда потенциальные новосёлы брали деньги под залог квартиры, которую они могли и не получить.

Кредитные учреждения неохотно пересматривают условия договора с заёмщиком, когда застройщик срывает все сроки сдачи дома. Это значит, что клиент вынужден начать выплачивать кредит, не обладая при этом ключами от своей квартиры. И список подобных неприятных ситуаций можно продолжать ещё очень долго. Решением проблемы может стать покупка уже готовых квартир на первичном или вторичном рынке жилья.

Многие думают, что вторичный рынок жилья не может похвастаться особой привлекательностью. Старые квартиры, протекающие трубы, прогнившие стены, подвал и потолок – именно такую картину рисует воображение тем, кто представляет себе квартиры на вторичном рынке. Подобный скепсис не разделяют специалисты в области недвижимости.

Во-первых, всё предложение на вторичном рынке жилья легко можно осмотреть. Клиент будет точно знать все характеристики жилой площади. Во-вторых, потенциальный новосёл застрахован от каких-либо рисков, связанных с несвоевременной сдачей дома в эксплуатацию. Среди всех преимуществ, которыми обладает вторичный рынок жилья, есть и ряд важных моментов, которые требуют повышенного внимания:

- проверьте историю квартиры;

- изучите качество тепловых, газовых, водных коммуникаций в квартире;

- убедитесь в отсутствии каких-либо долгов или иных имущественных требований к данной жилой площади.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.