Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
16.01.2015 19:56

«Деревянный» интерьер, или когда корни зовут. Архитектура и строительство.

Использование древесины в современном дизайне интерьеров вновь набирает популярность. Многие устали от стилей техно и хай-тек, безликого и равнодушного пластика и металла. Древесина же прекрасно сочетается с урбанистическими фактурами, заряжает энергией и действует положительно на физическое и эмоциональное здоровье. В настоящее время дерево все чаще применяют в необработанном или минимально обработанном виде. Так он отлично сглаживает «холод» бетона, металла и стекла. Картины из дерева, так же как и ветки с корягами это последний писк интерьерной моды.

Варианты применения древесины в дизайне

«Дерево» в спальне будет отлично смотреться, если им отделать всю стену над изголовьем кровати. Кстати, само изголовье тоже можно выполнять из дерева хвойных пород, и тогда приятный запах будет сопровождать в течение всего отдыха и сна.

В домах с камином или печью, дрова могут послужить не только вариантом топлива, но и дизайнерским решением. Даже, если камин электрический или био, дрова всё равно будут к месту.

Состаренная древесина создаёт совершенно уникальную ауру тепла и уюта. Делает из обычного стандартного интерьера шедевр. Можно произвести отделку стены этим материалом или выставить на видном месте резные иконы из дерева. Но чтобы не было эффекта полностью деревянной стены, балки следует обрезать короче. В итоге получается целый скульптурный объект. Горизонтальные дощечки только подчеркнут высоту помещения.

Деревянные балки принято прятать, закрашивать, отделывать, делать менее «самостоятельными». А можно просто покрыть их воском, тем самым показать всю их красоту и самобытность.

Древесина на лестнице и резные панно из дерева, развешанные по стене вдоль ступеней, это всегда беспроигрышный вариант. Самое подходящее место для акцентной стены – та, что примыкает к лестнице. Её можно отделать вторичной древесной и расположить светильники таким образом, чтобы дерево «играло» разными оттенками.

«Деревянные» эксперименты подразумевают одновременное использование разнообразных пород дерева. Игра цветов и контрастов, разная отделка, восковое или лаковое покрытие – всё это позволит существенно разнообразить интерьер, который понравится всем.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.