Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
17.03.2015 17:29

Деревянные символы России . Архитектура и строительство.

Деревянные символы России

Пожалуй, ни в одной стране мира нет таких зданий, насквозь пропитанных духом народа. Величественные дворцы и замки Европы смотрятся помпезно, однако только в России жилища были не просто местом обитания, но и символом русского народа. Деревянные терема начали строить давно, при царе Михаиле восстановили старый дворец и украсили его множеством новых деревянных построек. Конечно, в то время не продавалась вагонка липа или сосна, каждая жердочка была плодом труда мастеров, строивших терема.

Сказочные терема

Дворец царя Михаила был возведен в три этажа, самый верхний состоял из одной комнаты и назывался каменным теремом. В XVII веке его стены были расписаны сусальным золотом и серебром, и потому его нарекли золотым. Именно это сооружение, достаточно величественное по тем временам, в народе прозвали Теремным дворцом. В настоящее время почти все комнаты сохранили по три окна, как было принято в русских избах. По сути, весь комплекс представляет собой несколько изб, поставленных на ярусы.

Государевы покои состояли из столовой, соборной (аналога современного зала заседаний), молельной комнаты и кабинета государя с особым окном, через которое посетители подавали царю свои прошения. Он был выдержан в золотых и красных тонах, как пристало властителю царства, а перед троном лежал искусно вышитый ковер, который, по преданиям, вышивали царевны. По тем временам убранство было весьма богатым: дубовые скамьи и столы, парча, сусальное золото и прочие дорогие материалы. Сейчас тяжелые дубовые элементы заменяет евровагонка из липы, но в те времена царский дворец не мог выглядеть иначе. В этом Теремном дворце происходили многие значимые события в истории государства Российского. К примеру, именно здесь в царском кабинете был провозглашен собор патриарха Никона, а спустя несколько десятков лет принято решение об уничтожении местничества. В покоях хранились все княжеские гербы, печати и регалии.

Когда в Москве началось возведение Кремля, то Теремный дворец оказался внутри этого строительства и таким образом вошел в его состав. Многие предметы и интерьер реконструированы, и в настоящий момент Теремный Дворец является резиденцией Президента России.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.