Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
06.04.2015 11:45

Правила освещения кухни. Архитектура и строительство.

Правила освещения кухни

Правильно расположенные осветительные приборы в кухне делают её безопасной и комфортной не только для хозяйки, а и для всех членов семьи. Кухня — это самое популярное помещение в доме. Здесь собирается вся семья, особенно по вечерам, поэтому освещение играет большую роль. Кухня должна быть светлой. Конечно, очень важен естественный свет, но в пасмурную погоду или вечером его не хватает. А это указывает на то, что необходимыми элементами интерьера являются светильники. Желательно установить несколько источников света для различных зон: над раковиной, над рабочим и обеденным столом. Выбрать любой светильник для кухни вы можете в магазине осветительных приборов. При этом нужно учитывать не только эстетичный вид, но и практичность.

Режимы освещения

Для комфорта на кухне необходимо подобрать оптимальные осветительные приборы, потому что от этого зависит и безопасность, и уют помещения, и даже вкус приготовленной еды!

    Использование режимов освещения:
  1. Центральный свет. Как правило, для освещения всей кухни используются в основном потолочные светильники. Но также могут быть установлены дорожки или встроенное освещение. Нужно учесть, что расположение светильников должно обеспечить равномерное освещение (без бликов и тёмных пятен).
  2. Направленное освещение. Оно создаёт координационные центры, куда направлен поток света, например, обеденная зона, картины и т.п. Обычно для этого используются подвесные светильники либо точечный свет.
  3. Специальное освещение. Оно концентрируется в области приготовления еды, мытья посуды и других рабочих зон. При этом используют либо подсветку под шкафами, либо подвесные осветительные приборы.

Нужно знать, что каждый из осветительных режимов должен управляться отдельно. Это значит, что для каждого светильника должен быть отдельный выключатель. Очень полезно будет установить диммеры, которые будут регулировать яркость освещения.

Планирование кухонного освещения

Освещение кухни надо планировать ещё до начала ремонтных работ. Нужно выделить основные зоны — обеденный стол, мойка, плита, рабочая столешница. В этом случае вы сможете разместить осветительные приборы в тех местах, где они необходимы. Также на этом этапе вы можете отметить зоны, где будут находиться розетки и выключатели.

Для оптимального освещения кухни нужно выбирать лампы, дающие тёплый или нейтральный свет. По этой причине для кухни не подходят люминесцентные лампы, которые портят внешний вид еды и вызывают подсознательное чувство тревоги. Свет на кухне должен распределяться мягко и равномерно, создавая ощущение комфорта и уюта.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.