Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
04.06.2015 13:37

Как получить квартиру по субсидии. Архитектура и строительство.

Как получить квартиру по субсидии
Многие мечтают купить квартиру, но у них не хватает средств. При этом условия банковского кредитования подходят далеко не каждому, ведь они подразумевают выплату процентов и массу ограничений для заемщика. В этом случае можно попробовать купить квартиру по субсидии, т. е. за счет средств федерального бюджета. Такое право имеют все, кто стоит в очереди на получение жилья (так называемые «очередники»), а также граждане, оформившие свидетельство на право получения субсидии. При наличии такого свидетельства открывается именной счет, куда и зачисляется сумма, которую готово предоставить государство для решения жилищных проблем. Размер субсидии зависит от метража квартиры и размера семьи. Например, в Москве одинокий человек вправе претендовать только на 36 м² площади, а многодетная семья из четырех человек – на 85 м². Заявления рассматриваются в том случае, если граждане действительно остро нуждаются в жилье.

Схема расчета размера субсидии несложная. Берется допустимый метраж квартиры, умножается на стоимость квадратного метра и определенный коэффициент (от 60 до 67% в зависимости от количества членов семьи). Позднее будущим владельцам квартир предоставят список новостроек, где можно будет приобрести жилье за счет субсидии. Все они находятся на разных стадиях строительства, а некоторые еще на уровне котлована. Однако это не значит, что жилье плохое. Это, как правило, добротное жилье эконом-класса в пригороде или отдаленных районах города. Например, в Подмосковье это Восточное Бутово, Щелково, Путилково и так далее. Их выбор достаточно велик, а жилье вполне отвечает всем современным стандартам. Если размера субсидии не хватает для покупки квартиры, то можно воспользоваться ипотекой и совместить кредит и материальную поддержку государства.

Как мы видим, субсидия на квартиру очередникам – это реальный способ получить жилье при поддержке государства. Единственная проблема – дождаться своей очереди и получить свидетельство о праве на субсидию.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.