Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
21.06.2015 10:22

Как правильно выбрать кондиционер?. Архитектура и строительство.

Как правильно выбрать кондиционер?

Климатическая техника стала неотъемлемой частью нашей жизни. Она помогает создавать для нас комфортные условия для проживания и в зимнюю стужу, и в летнюю жару. Лето – самое время для того, чтобы приобрести кондиционер, но перед покупкой необходимо знать о некоторых особенностях и характеристиках данных устройств. Многие, желая сэкономить, пытаются самостоятельно заниматься монтажом прибора, однако вскоре сталкиваются с проблемой его некорректной работы, а то и вовсе вынуждены обращаться в сервисный центр. Чтобы не возникало подобных ситуаций, лучше купить кондиционер с установкой – так вам удастся обезопасить себя от рисков неправильного монтажа и продлить срок эксплуатации прибора.

Что нужно знать перед покупкой?

Кондиционеры бывают нескольких типов:

  • оконные блоки;
  • сплит-системы;
  • портативные устройства;
  • централизованные системы.

Устройства первого типа считаются самыми простыми для установки. Они недорогие, несложные в эксплуатации и обслуживании. Такие кондиционеры монтируются непосредственно в оконный проем или форточку.

Сплит-системы состоят из двух блоков (наружного и внутреннего). Они соединены между собой проводами и трубками, по которым течет хладагент.

Переносные установки, благодаря универсальной конструкции, можно перемещать из одной комнаты в другую. Они удобны тем, что устанавливаются там, где вам нужно.

Централизованные системы охлаждают сразу все здание. Их обычно выбирают для предприятий, торговых комплексов и бизнес-центров.

Мощность кондиционера измеряется в единицах, обозначаемых BTU. Небольшое оконное устройство может выдавать лишь 3000 BTU («тройка»), в то время как сплит-системы нередко обеспечивают 20000 BTU («двадцатка»).

Площадь охлаждаемого помещения является самым важным фактором при определении мощности кондиционера, но также необходимо учитывать:

  • количество окон в помещении;
  • расположение относительно сторон света (нагреваются стены под солнцем или нет) ;
  • качество термической изоляции;
  • наличие устройств, выделяющих тепло при работе;
  • количество человек в комнате.

Сообщив продавцу-консультанту эти данные, вы сможете купить кондиционер в Москве или любом другом городе именно такой, какой вам нужен. Хорошего вам выбора!


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.