Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
12.12.2015 12:53

Интересные факты и мифы про пластиковые окна. Архитектура и строительство.

Интересные факты и мифы про пластиковые окна

Благодаря своей практичности пластиковые окна надежно закрепились в жизни современного человека. На заводах выпускают до 8 м оконного профиля в минуту. Но так было не всегда. Идея изготовления окон из пластика родилась в США, однако простые жители отнеслись к ней с недоверием. Тогда выпуском окон из поливинилхлорида (ПВХ) занялись предприимчивые немцы. Поначалу цена на продукцию была невысока из-за низкого потребительского спроса. В некоторых городах в качестве рекламы пластиковые окна устанавливали бесплатно, чтобы люди оценили все их достоинства.

При производстве пластиковых окон используется многослойное стекло – триплекс, которое активно использовалось еще в 1914–1918 годах при изготовлении противогазов.

Несмотря на популярность пластиковых окон, остается еще немалое количество скептиков, которые утверждают, что деревянные окна намного безопаснее, экологичнее и долговечнее.

Безопасность. В случае возникновения пожара деревянные окна начинают гореть уже при 250 градусах Цельсия, в то время как материал пластиковых окон только слегка деформируется. Его горение возможно только при поддержании постоянной температуры выше 390 градусов Цельсия. Нередко во время пожара пластиковые окна препятствуют поступлению кислорода в помещение, что приводит к затуханию возгорания.

Долговечность. Скептики утверждают, что через 5–7 лет эксплуатации пластиковое окно пожелтеет и покроется трещинами, в то время как деревянные окна могут простоять 30–50 лет. Правы они в том, что за пятилетний срок пластиковое окно может прийти в негодность, если оно из категории «очень дешевых», но деревянные окна из той же ценовой категории прослужат еще меньше. Окна, сделанные из хорошо подобранных сортов дерева, при наличии должного ухода, периодической обработки специальными средствами, могут прослужить 30 лет, но их стоимость будет соответствующей. ПВХ окно высокого качества может находиться в эксплуатации 40 лет без какого-либо специального обслуживания. Ознакомиться со всеми достоинствами пластиковых окон можно тут http://voronezh.biplanplus.ru/.

Экологичность. Деревянные окна сделаны из натурального материала, однако для обработки поверхности используют специальные жидкости, краски, которые сложно назвать экологичными. Поливинилхлорид хоть и искусственно синтезированное вещество, но является абсолютно безопасным для человека, что подтверждается многочисленными исследованиями. А в состав защитных смазок, предотвращающих коррозию и износ фурнитуры пластиковых окон, входят натуральные компоненты, в том числе пчелиный воск.

Источник: http://voronezh.biplanplus.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.