Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
09.02.2019 16:33

Монолитное и панельное домостроение: основные особенности и отличия. Архитектура и строительство.

Монолитное и панельное домостроение: основные особенности и отличия

Пожалуй, главное отличие монолитных домов от панельных состоит в том, что квартиры в последних значительно дешевле. Тем не менее это не единственная их характеристика: каждый тип домостроения имеет множество особенностей, о которых необходимо знать всем, кто планирует приобретать новую жилплощадь и задается вопросами типа «Сколько стоит недвижимость в Кузьминках?» или «Как не ошибиться с выбором квартиры в новостройке?».

 

Преимущества и недостатки панельных домов

 

Безусловно, самые важные преимущества строительства панельных домов – это стоимость и скорость. По данным застройщиков, на возведение монолитно-каркасного здания затрачивается почти в два раза больше времени. Это связано с тем, что железобетонные конструкции готовы к сборке сразу после поставки их на стройку: стеновые панели имеют оконные блоки, а во внутренних перекрытиях располагаются каналы, предназначенные для электропроводки. Заводское изготовление блоков и панелей обеспечивает наиболее оптимальное качество производимых изделий, а также позволяет добиться самых высоких темпов строительства.

 

Стоимость монолитно-каркасного домостроения превышает стоимость возведения панельных домов примерно на 10-15%. Кроме того, квартиры в них при масштабной индустриальной застройке имеют поверхности под чистовую отделку и не требуют дорогостоящего ремонта или осуществления прокладки коммуникаций.

 

К минусам панельных домов можно отнести однотипность конструкций и фасадов. Нельзя отрицать, что сейчас застройщики стараются внести некоторое разнообразие, но общая ситуация пока не меняется, несмотря на модернизацию производства и внедрение в процесс строительства новых решений. Также, по данным авторитетных экспертов, производимые большинством крупных отечественных ДСК серии домов не отвечают современным стандартам и потребностям рынка, так как создаются по образу и подобию старых зданий.

 

Между тем действительно качественный панельный дом вполне может составить конкуренцию монолиту. По своим эксплуатационным и качественным характеристикам оба строительных материала практически не отличаются друг от друга, а когда речь идет о масштабном проекте, застройка всего участка панелями окажется гораздо проще, быстрее и дешевле, так как дома собираются подобно конструктору.

 

Особенности монолитов

 

Вопреки распространенному предрассудку, квартиры в монолитном доме не всегда являются более дорогими, чем в панельном. Многие эксперты считают, что на стоимость квадратного метра тип здания не влияет, и основными факторами остаются инфраструктура ЖК, его транспортная доступность и расположение в городе. Затраты на приобретение земельного участка или плата за аренду одинаковы независимо от технологии строительства здания, а себестоимость возведения в первую очередь определяется его классом.

 

Согласно последним анализам рынка, в крупных мегаполисах существует множество монолитов комфорт- и даже эконом-класса с небольшими квартирами, отличающимися неудобством планировки. Зачастую застройщики прибегают к проектированию зданий с непригодной для проживания формой, обеспечивая возможность размещения на участке комплекса большего числа строений. Недостатком монолитного домостроения является и необходимость постоянного контроля за соблюдением технологических процессов. Это связано с тем, что любая ошибка при строительстве может привести к самым серьезным проблемам в процессе эксплуатации дома.

 

К преимуществам монолитных домов можно отнести следующие факторы:

 

  • индивидуальность отдельных архитектурных проектов;
  • гибкость планировки;
  • долговечность;
  • высокая тепло- и шумоизоляция;

 

Помимо этого они отличаются более развитой инфраструктурой. Например, в монолитных домах могут размещаться подземные паркинги.

 

Тем не менее считается, что по-настоящему качественные объекты домостроения такого типа чаще встречаются в сегменте бизнес-класса.

 

Таким образом, покупателю, выбирающему более бюджетную квартиру, стоит тщательнее вникнуть в проект панельного дома – лучшего сочетания цены и качества. Для более взыскательных клиентов оптимальным вариантом станет элитный монолит.

 

Статья подготовлена по материалам сайта Квартира.МИЭЛЬ.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.