Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
10.07.2019 10:14

Применение опор под трубопроводы. Архитектура и строительство.

Применение опор под трубопроводы

В процессе прокладки коммуникаций подземным и наземным способом используются специальные подпорные элементы, которые позволяют зафиксировать систему в нужном положении. Стоит отметить, что опоры трубопроводов могут обеспечить безопасную и надежную эксплуатацию всей системы трубопровода. Эти изделия необходимы для того, чтобы принимать на себя максимум нагрузки от трубопровода, а после равномерно распределять ее на конструкции с несущей способностью или поверхность земли.

Основным целевым назначением данных элементов является обеспечение надежности фиксации труб в определенном пространственном положении. Применение опор дает возможность полностью исключить деформации трубопроводной системы за счет влияния высокой температуры. Часто в процессе перемещения рабочего потока в системы создаются дополнительные вибрации, которые тоже можно гасить при помощи таких простых и одновременно с этим полезных изделий.

Виды и особенности опор для трубопроводов

Эти изделия в профессиональной среде разделены в соответствии с эксплуатационными и другими различиями. По методу установки изделия классифицируются на подвесные и обыкновенные модели. Если рассматривать конструктивные особенности, то по этому признаку опоры для трубопроводов делятся на следующие типы:

  • опоры подвижного типа;
  • неподвижные конструкции.

Эти изделия надежно поддерживают трубопроводную систему и помогают распределять деформационную нагрузку от них естественным способом. Одновременно с этим такие опоры никоим образом не препятствуют проходу коммуникации. Опоры способны воспринимать все усилия от нагруженных сетей по вертикали. Точка фиксации этих моделей находится выше оси всей системы трубопроводов.

Подвижные опоры, представленные в каталоге компании «Полинэрго», бывают разных видов:

  • опоры шарикового типа монтируются в местах поворотов трубопроводных систем, а главной особенностью таких элементов является то, что они не препятствуют передвижению по оси в горизонтальном направлении;
  • пружинные опоры хорошо поглощают вибрации, благодаря чему могут использоваться для установки систем с различными вибрационными процессами;
  • катковые опоры необходимы для уменьшения силы трения и обеспечения максимальной осевой подвижности;
  • опоры хомутового и скользящего вида используются для того, чтобы создавать необходимые условия для температурного передвижения коммуникационной сети в направлении поперек и вдоль осевой линии.

Опоры неподвижного типа фиксируются в определенных местах системы. Чаще всего между этими опорами размещают специальные компенсаторы, воспринимающие нагрузки, оказываемые тепловым удлинением сети трубопровода. Такие элементы чаще всего используются в регионах с холодными климатическими условиями. Подробнее с характеристиками этих и других элементов можно ознакомиться на сайте специализированной компании.

По материалам: https://polinergo.ru/.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.