Астрономия
Астрономия
Астрономией называется наука о Вселенной, которая изучает расположение, происхождение, строение, движение и развитие небесных тел и систем, образованных... читать далее »
Новости астрономии
31.07.2014 10:45

ALMA наблюдает за двойной звездной системой с необычными протопланетными дисками. Астрономия.

ALMA наблюдает за двойной звездной системой с необычными протопланетными дисками
Когда дело доходит до экзопланет, обнаруживается множество крайностей – существуют чужеродные миры, которые кажутся более подходящими научной фантастике, чем существующими в реальности.

Но есть лишь несколько сред более экстремальных, чем двойная звездная система, в которой происходит формирование планет. Мощные гравитационные возмущения двух звезд могут легко растереть планету в пыль, не говоря уже о предотвращении ее формирования в первую очередь.

Новое исследование обнаружило поразительную пару дико разрегулированных планетоформирующих дисков в молодой двойной звездной системе HK Tau. Это наиболее четкое изображение протопланетных дисков вокруг двойной звезды, проливает свет на рождение и возможные орбиты планет в кратных звездных системах.


"Атакамская Большая Миллиметровая/субмиллиметровая Решётка (ALMA) дала нам беспрецедентный двойной системы с ее спутниками, взаимно неровными протопланетными дисками", говорит в пресс-релизе Эрик Дженсен из Суортморского колледжа. "На самом деле, мы, возможно, видим формирование солнечной системы, которое, возможно, никогда не успокоится".

Этим двум звездам в системе, расположенной примерно в 450 световых годах от Земли в созвездии Тельца, менее четырех миллионов лет и разделены они примерно 58 млрд. километров, или в тринадцать раз дальше расстояния, как от Нептуна до Солнца. Высокая чувствительность и беспрецедентное разрешение ALMA позволили Дженсену и его коллегами полностью измерить вращение двух протопланетных дисков в HK Tau.

"Легче наблюдать за распыленными пылью и газом, поскольку они имеют большую площадь поверхности – так же как непросто увидеть небольшой кусок мела на расстоянии, но если растереть мел и рассеять облако из меловой пыли, его можно увидеть издалека", комментирует Дженсен.


Угарный газ на орбитах двух звезд виден в виде двух широких ремней, четко вращающихся – материал, удаляющийся от Земли, показан красным, а двигающийся в сторону Земли - фиолетовым.

"В этой двойной системы мы обнаружили, что два диска ориентированы очень по-разному относительно друг друга,  под углом 60 или 70 градусов между их орбитальными плоскостями", рассказывает Дженсен. Поскольку диски настолько кривые, становится ясно, что, по крайней мере, один из них также не синхронизирован с орбитой родительских звезд.

“Очень важно, что мы наблюдаем эту систему на ранних стадиях ее формирования, когда еще не сформировались из протопланетных дисков планеты, и что мы видим ориентацию дисков уже сейчас”, говорит Рэйчел Эйксон из Института экзопланет НАСА Калифорнийского технологического института.

Результаты исследования появятся в Nature 31 июля 2014 года.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.