Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
18.02.2015 14:18

Развитие контейнерных перевозок. Авто.

Развитие контейнерных перевозок

Прорыв

Существует множество способов доставить груз из точки «А» в точку «Б». Транспортировка может осуществляется автомобильным, речным, морским, железнодорожным и авиатранспортом. Бывают случаи, когда для доставки товара необходимо задействовать все виды перечисленного транспорта. Еще каких-то 100 лет назад, это было бы весьма проблематично как с точки зрения погрузо-разгрузочных работ, так и с точки зрения финансов. Однако с изобретением морского транспортного контейнера мир грузовых перевозок перевернулся с ног на голову. Появление универсального средства хранения и транспортировки товара давало возможность менять транспортное средство, не перегружая товар, а лишь переставляя сам контейнер. Со временем стало понятно, что кроме унифицированной тары, необходимо стандартизировать и крепления, чтобы на любом транспортном средстве контейнер закреплялся без особых проблем и в кратчайшие сроки. Это поистине революционное изобретение помогло сэкономить колоссальные средства на транспортировке, уменьшить себестоимость продукции и стать настоящим прорывом в области международных перевозок, сделав заграничные товары более дешёвыми, а значит, боле доступными.

Стандартизация

Задача любой логистической организации заключается непросто в транспортировке груза, главное перевести товар в кратчайшие сроки и за минимальные средства. Поэтому следующим шагом развития контейнеростроения стали габаритные стандарты. Для перевозки негабаритных грузов производятся изделия поменьше, для крупных – побольше. Самый популярный двадцатифутовый контейнер имеет габариты: 6,058 м в длину, 2,438 в ширину и 2,591 в высоту. Именно такого размера была первая конструкция. Морской контейнер размеры и подробное описание можно найти на сайте http://metal-box.ru. Большое преимущество контейнерной перевозки заключается в том, что без особого труда появляется возможность осуществить доставку от двери до двери используя несколько транспортных средств или мультимодальную транспортировку. Появление контейнера позволило сократить транспортные расходы производителей товаров более чем на 40%.

Идеальная конструкция

С момента появления конструкция контейнера практически не изменилась. Появились некоторые новые виды, например, танк: для перевозки жидкостей, или рефрижератор: для скоропортящихся товаров. Появились и новые размеры, например, 3-х футовый и 5-и футовый. С их появлением стало возможно перевозить небольшое количество товара или негабаритный товар. И наоборот, появились большие емкости для перевозки габаритного груза, как раз такой контейнер 40 футов подробно описан на интернет-ресурсе http://metal-box.ru/containers-buy/c2.

С учетом развития и увеличения международной торговли можно смело утверждать, что контейнерные перевозки находятся на самом пике своей популярности, трудно представить себе какое универсальное средство в будущем сможет его заменить. Невероятно простая и в то же время гениальная конструкция будет актуально во все времена.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.