Авто
Авто
Автомобилем называется безрельсовое самоходное транспортное средство, которое предназначается для передвижения по суше. Существует несколько определений... читать далее »
Автоновости
04.06.2016 16:08

История создания автомобиля Lada Kalina. Авто.

История создания автомобиля Lada Kalina

Автомобиль Lada Kalina является революционным этапом в развитии российского автомобилестроения. На этапе разработки, экстерьер автомобиля учитывал все новые веяния в этом направлении в конце XX века. Этот проект, по заказу AVVA, начал разрабатываться еще в начале девяностых годов, хотя по разным причинам, до серийного выпуска дело дошло лишь в начале следующего столетия. Такая задержка была обусловлена и банальными финансовыми проблемами на начальном этапе разработки, и техническими - на заключительном этапе тестирования модели. В результате тестов, были вскрыты серьезные недоработки, которые касались нестабильной работы электроусилителя руля, конструкцию которого пришлось в спешном порядке изменять и дорабатывать. По этой причине автомобиль, вышедший с конвейера, уже уступал внешне аналогичным моделям корейских и европейских производителей. Хотя это не помешало впоследствии наладить его экспорт в Германию.

Lada Kalina была пионером отечественного автостроя в подходе к внутреннему оформлению салона. Эргономика интерьера впервые рассчитывалась с помощью математического моделирования. В проектировании узлов нового автомобиля принимали активное участие не только российские, но и зарубежные партнеры, а в его производстве использовались новейшие, на момент проектирования, технологии и материалы. Из новшеств были такие, как светодиодная подсветка панели, отсутствие рассеивателя у передних фар, бортовой компьютер, который до этого времени не использовался ни в одной модели ВАЗ, электрический усилитель руля и многое другое.

Первый общественный показ автомобиля Lada Kalina состоялся лишь спустя почти десять лет с начала проекта, в 2001 году. Но до широкого потребителя он дошел еще только через три года. И, не смотря на планы по производству разных исполнений кузова, автолюбители в России получили возможность наслаждаться лишь хэтчбеком и универсалом, а, запланированный на начальных стадиях разработки, минивен так и не увидел свет.

Lada Kalina сразу нашел своего покупателя, благодаря своей более доступной цене, в сравнении с конкурентными моделями европейского и корейского производства и серийный выпуск 87-сильного автомобиля с 8-клапанным 16-цилиндровым двигателем продлился девять лет. Только в 2013 году модель получила свое развитие, когда произошел рестайлинг автомобиля до модели Lada Kalina 2, отличающуюся от своей предшественницы незначительными доработками в экстерьере и интерьере.

Подробнее об истории появления Lada Kalina читайте на сайте: http://motormania.ru/.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.