Биология
Википедия
Биология
Биологией называется наука о жизни. Биология – одна из естественных наук, объекты которой – это живые существа и их взаимоотношения с окружающей средой. Б... читать далее »
Новости Биологии
06.05.2007 00:00

Находка на дне озера Лох-Несс. Биология.

...весьма удивила исследователей. Нет, они не нашли там легендарную Несси (см. о последней тут).

Они нашли... лягушку!

Изображение
Лягушка из озера Лох-Несс (с http://bbc.co.uk)

Американские исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) попытались еще раз разгадать загадку озера Лох-Несс. И обнаружили на дне живое существо, которое никак не ожидали там увидеть.

На глубине 98 метров камера зафиксировала обычную жабу, выползающую из грязи!

А ведь большинство бесхвостых амфибий, к которым относятся лягушки, живут преимущественно на суше или (квакши) на деревьях, а единственное семейство, чьи представители постоянно обитают в воде - тропическое. Некоторые лягушки проводят большую часть своей жизни, зарывшись в грунт, а большинство лягушек умеренных широт зимуют, зарываясь на дне водоёма. Но не на глубине почти 100 метров!

Изображение
Лягушка и её родственники (с http://www.floranimal.ru)

Подробностей о встрече с земноводным пока нет — Боб Райнс (Bob Rines) из MIT обещает обнародовать их на конференции Oceans 07, которая пройдёт в шотландском Абердине с 18 по 21 июня.

Учёные также сообщили, что закончили сонарное исследование Лох-Несса, достигшающего максимальной глубины в 228 метров. Теперь участники проекта сравнивают полученные данные с геморфологической (*хотя в оригинальных статьях сказано "геологической", но в данном случае речь идёт не о возрасте пород, слагающих дно, а о его рельефе) картой дна, сделанной сэром Эдвардом Мюррэем (Edward Murray) 100 лет назад.

Источники: membrana.ru Земноводное на дне озера Лох-Несс поразило учёных

bbc.co.uk Toad found deep down in Loch Ness

Почитать по озёрную лягушку

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.