Генетической чистоте занесенных в Книгу России эндемиков Тувы – уникальных тувинских бобров – угрожают их европейские собратья, которые начали проникать в республику с севера – с территории Хакасии и Красноярского края. Расплодившиеся в них «мигранты» сумели каким-то образом преодолеть хребты Западных Саян (более 2 тыс. м над уровнем моря) и все чаще стали появляться на территории трех западных районов Тувы, угрожая вытеснить аборигенов.
Пришла пора открыть охоту на пришельцев, это позволит сохранить популяцию «краснокнижных аборигенов».
С таким заявлением на завершившейся в Кызыле Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центральной Азии» выступил заведующий отделом экологии животных ВНИИ охотничьего хозяйства Российской Академии сельхознаук Александр Савельев. Он сообщил, что с предложением о начале отстрела бобров-чужаков ученые уже обратились в «соответствующие ведомства РФ и Тувы».
Тувинский бобр обитает только в Туве. У него темный ценный мех. Колония этих зверьков сейчас насчитывает всего около 100 особей, полвека назад их было почти в два раза меньше. Для сохранения бобра в 1950 г. был создан госзаказник «Азас», в конце 1980-х преобразованный в заповедник. В начале 2004 года правительство республики с целью расселения бобров приняло постановление об увеличении на 20% площади заповедника.
Сергей Темеев
ИТАР-ТАСС
http://www.ami-tass.ru/article/28212.html